По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Генеральный секретарь Совета Европы встретился с Представителем Московского Патриархата в Страсбурге


21 ноября 2005 года в Страсбурге состоялась встреча Генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса с Представителем Русской Православной Церкви игуменом Филаретом (Булековым).
Во время состоявшейся беседы были обсуждены вопросы предстоящего сотрудничества Представительства Московского Патриархата в Страсбурге и Совета Европы. Игумен Филарет передал Т.Дэвису личное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви свидетельствет о готовности «участвовать в обсуждении вопросов, касающихся межнациональных и межрелигиозных отношений, законодательных норм, затрагивающих интересы религиозных общин». «Русская Православная Церковь стремится внести деятельный вклад в укрепление духовных основ сотрудничества между народами Европы через своих верующих, населяющих различные страны, а также посредством прямого диалога Священноначалия Московского Патриархата с европейскими межправительственными институциями», - говорится в послании.
Для придания такому взаимодействию постоянного и системного характера Священный Синод Русской Правосолавной Церкви учредил специальное Представительство в Страсбурге с полномочиями представлять позицию Московского Патриархата в Совете Европы.

Обсуждая механизмы участия религиозных сообществ Европы в обсуждении современных европейских процессов, Терри Дэвис и игумен Филарет выразили общее убеждение в том, что необходимо выработать специальную процедуру, которая позволит сделать такое сотрудничество прямым и результативным. В качестве примеров, указывающих на необходимость вовлечения религиозных организаций в работу Совета Европы, были рассмотрены последние документы Парламентской ассамлеи (ПАСЕ), касающиеся положения женщин в религиозных сообществах и проблем религиозного образования.

Во встрече также приняли участие Постоянный представитель России при Совете Европы посол А.К.Орлов и Генеральный директор политического департамента Совета Европы г-н Жан-Луи Лоран.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси