По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Приветствие кардинала Бертоне, адресованное Комиссару по правам человека

Уважаемый Господин Комиссар по Правам Человека!

От имени Государственного Секретаря, имею честь передать сердечное приветствие Святого Отца Вам, а также присутствующим Представителям Властей, докладчикам, высоким представителям религий, участникам и организаторам Конференции-дискуссии на тему «Моральные основы и эволюция прав человека в поликультурных обществах», организованной Бюро Комиссариата по Правам Человека и Российским Президентством Комитета Министров Совета Европы.

Его Святейшество желает выразить свой глубокий интерес по отношению к этой инициативе, которая задается целью подумать о великой теме прав человека в контексте европейских обществ, которые пережили значительные культурные перемены в течение прошедшего века. Присутствие новых культур, носителей ценностей иных по отношению к европейским народам - это действительный вызов. В самом деле, здесь дело касается не простого совместного присутствия культур или коренного изменения западной культуры, что поставило бы вопрос об идентичности европейских наций и самого континента.

Универсальная декларация Прав Человека, принятая в 1948 году после трагического опыта двух мировых войн, а также Европейская Конвенция Прав Человека от 4 ноября 1950 года - документы носители некоторых основных ценностей, которые неизменно принадлежат нашему европейскому наследию. Они являются важными элементами для признания любого человека, достоинства и уважения, присущим его существу и его существованию, а также осознания прав и обязанностей, которые из этого вытекают для каждого, также как и для тех людей, которые несут ответственность за судьбу своих народов. Вы знаете убеждения Церкви в этой области. Любой человек имеет неотчуждаемое достоинство, потому что он создан по образу и подобию Бога.

Уважение к достоинству любого человека - общая основа и важнейший элемент на которые человеческий род может успешно опираться для продвижения и защиты прав людей и сообществ. Это основа признания любого человека и любого народа, и их прав; в задачу Ответственных за нации и всех людей, участвующих в ведении общественных дел, входит, когда они принимают решения, никогда не забывать, что центром коллективной жизни - человек в его личном и социальном размере. Достоинство человека и права человека, которые имеют универсальный характер, потому что связаны с самой природой человеческого существа, которые каждый может воспринимать в интеллектуальном подходе с помощью своего разума, должны, следовательно, считаться источником всех прав и, в частности позитивного права.

Также и в этих рамках религии призываются внести свой вклад для все более аутентичного признания человека, для уважения его достоинства и его места в обществе. Очень важно, чтобы ответственные за европейские нации приглашали бы членов присутствующих на континенте разных религий для принятия активного участия в этой области, в активных сотрудничестве и солидарности, показывая таким образом, что религиозная свобода это знак преимущества права, что она является оплотом против возможных насилий между разными общинами и основным элементом для созидания мирного и братского общества.

В надежде, что ваша встреча и ваша работа принесут плоды для жизни людей и народов нашего континента и что это будет свидетельством для остального мира, я хочу преклониться перед всеми людьми, которые повсюду на нашей планете посвящают свои усилия для продвижения прав человека, служа таким образом человеку и человеческому роду.

Ватикан, 26 октября 2006 г.

+ Тарчизио Кардинал Бертоне
Государственный Секретарь

Перевод с французского: REOR
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси