По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Обращение Патриарха Алексия II к участникам конференции «Религиозное измерение межкультурного диалога» (Сан-Марино, 23-24 апреля 2007 года)

Уважаемые участники конференции!

С глубоким удовлетворением воспринимаю намерение Совета Европы продолжать сотрудничество с представителями традиционных религиозных общин. Обсуждение тематики диалога религий и культур, начатое во время председательства России в Комитете министров Совета Европы, было активно продолжено по инициативе Сан-Марино, которая ныне предоставляет площадку для дискуссии на столь представительном уровне.

Построение мира, свободного от межцивилизационных противоречий, при сохранении религиозных традиций во всем их многообразии - важнейшая задача современности. Только действуя сообща, мы сможем добиться успехов в ее решении. Проводя конференции в Казани, Нижнем Новгороде, Страсбурге, а теперь - в Сан-Марино, религиозные общины и Совет Европы идут по пути налаживания отношений истинного партнерства, получают возможность свободно высказывать свое понимание концепции межрелигиозного диалога, делиться тревогами и надеждами.

Добрые отношения между представителями традиционных религий Европы - прочная основа развития отношений между всеми европейцами на началах нравственности, взаимной помощи и поддержки. Пусть в нашей жизни сбудутся слова царя Соломона: «Лучше сосед вблизи, нежели брат вдали» (Притч. 27.10).

Конференция в Сан-Марино имеет все шансы внести вклад в содержание «Белой книги» по межкультурному диалогу, которая готовится Советом Европы в тесном контакте с религиозными общинами.

Желаю участникам конференции плодотворных дискуссий в духе взаимного уважения. Уверен, что ваша работа послужит взаимопониманию народов нашего континента и всего Божия мира.

+Алексий
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

17 апреля 2007 года
Москва
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси