По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Письма митрополита Кирилла Луису де Пучу и Рене ван дер Линдену

Председателю
Парламентской ассамблеи Совета Европы
ЛУИСУ МАРИЯ ДЕ ПУЧУ

Уважаемый г-н де Пуч!

Сердечно поздравляю Вас с избранием председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы.
Возложенные на Вас высокие обязанности делают Вас ответственным за обсуждение и принятие решений по актуальным вопросам жизни современной Европы. Парламентарии европейских стран, заседающие в ПАСЕ, призваны говорить от лица своих народов, представлять их чаяния, не теряя с ними живой связи. Именно это делает ПАСЕ авторитетным международным форумом.
Надеюсь, что в стенах ПАСЕ найдется время и место для обсуждения взаимодействия религиозных традиций народов Европы и их влияния на общественную жизнь государств-членов Совета Европы. Не сомневаюсь, что важная инициатива по продвижению диалога Совета Европы с религиозными организациями континента, уже принесшая свои добрые плоды при Вашем предшественнике, будет развиваться далее и углубляться.
С уважением и надеждой на сотрудничество,

КИРИЛЛ
Председатель
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Смоленский и Калининградский
 

Экс-председателю
Парламентской ассамблеи Совета Европы
РЕНЕ ВАН ДЕР ЛИНДЕНУ

Уважаемый г-н ван дер Линден!

После прекращения Ваших полномочий на посту председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы хотел бы Вам лично выразить теплые чувства, оставшиеся от сотрудничества и общения с Вами. Ваши труды, совершенные на этой высокой должности, характеризуют Вас как современного христианского политика, искренне заботящегося о благопроцветании Европы на богатой почве духовности и культуры, сформированной христианством.
Ваша мудрость и искренность подняли авторитет ПАСЕ, не позволяя использовать этот международный орган как инструмент политических интриг. Не разделяя отдельных положений документов, принимаемых ПАСЕ, Русская Православная Церковь, тем не менее, всегда встречала с Вашей стороны готовность выслушивать ее аргументацию и стараться ее учитывать.
Настоящим прорывом в работе Совета Европы, который произошел при Вашем председательстве, стало начало серьезного диалога ПАСЕ с религиозными общинами, составляющими важную часть гражданского общества европейских стран. Убежден, что без вклада религиозных общин невозможно построить общий европейский дом.
Верю, что где бы Вам ни пришлось продолжить свою деятельность, Вы будете верны своей христианской совести и будете стремиться воплощать христианские заповеди в общественной жизни. Всегда рад общению и встречам с Вами.
Желаю Вам помощи Божией в трудах,

КИРИЛЛ
Председатель
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Смоленский и Калининградский
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси