По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Председатель ПАСЕ о полемике вокруг карикатур: ''Прав не бывает без обязанностей, но и насилие ни в коем случае не имеет оправданий''

2006-02-20 | Совет Европы
Совет Европы
9 февраля 2006 года, выступая в связи с полемикой вокруг опубликованных в датской газете карикатур и бурной реакцией на них в некоторых странах, председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене Ван дер Линден заявил, что демократическое общество невозможно без основополагающего права на свободу самовыражения и информации, но одновременно подчеркнул, что свобода мысли, совести и религии является неотъемлемой составляющей свобод личности.

Рене Ван дер Линден, находящийся в настоящий момент с официальным визитом в Греции по приглашению председателя греческого парламента Анны Бенаки, заявил: «Демократический плюрализм и терпимость предполагают всемерное уважение религии и убеждений людей. Права существуют наравне с ответственностью. (Наличие прав предполагает ответственность) В условиях глобализации, когда информация перемещается с огромной скоростью, СМИ должны учитывать силу своего воздействия на миллионы людей и всегда пользоваться им в целях укрепления мира и взаимопонимания, уважая святыни различных культур и религий».

«Мы не должны злоупотреблять свободами с такой бесчувственностью, которая превращает свободу слова в нетерпимость к межкультурным различиям. Последние события до боли ясно показали отсутствие понимания основополагающих ценностей, отстаиваемых Советом Европы, отсутствие понимания культуры и религии, отличных от своей собственной. Тем не менее, существование предрассудков и непонимание ни в коем случае не могут служить оправданием насилию. Я выражаю свою полную солидарность с датским народом и другими народами Европы, которые подверглись абсолютно неприемлемым нападкам», - заявил председатель ПАСЕ.

«Очень важно обмениваться опытом и информацией. Мы должны налаживать постоянный диалог и научиться ценить различные культуры и религии вокруг нас. В Ассамблею входят политики различных вероисповеданий и европейских культур. Именно поэтому Ассамблея может выступать в качестве важного форума для проведения межкультурного и межконфессионального диалога. Мы находимся в самом начале этого диалога, и моим твердым намерением является развить в полной мере потенциал Совета Европы в данной сфере деятельности», - сказал в заключение Рене Ван дер Линден.

В ходе своего официального визита в Республику председатель ПАСЕ провел встречи с президентом страны, председателем парламента Греции, премьер-министром и министром иностранных дел. Сегодня, во второй половине дня, Рене Ван дер Линден выступит на совместном заседании парламентских комитетов по обороне и внешней политике, европейским делам и юстиции.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси