По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Семинар в Страсбурге с участием делегации Русской Православной Церкви

30 октября 2006 года в Страсбурге состоится семинар «Нравственные основы и эволюция понятия прав человека в поликультурном обществе».

Организаторами семинара выступают Совет Европы и Российская Федерация, председательствующая в настоящий период в Комитете Министров Совета Европы, при участии Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге. Со стороны Совета Европы семинар курирует Бюро Комиссара по правам человека.

В работе семинара примут участие официальные представители Совета Европы, органов государственной власти стран-членов СЕ, представители религиозных общин европейских стран, правозащитники, исследователи и эксперты.

Русскую Православную Церковь на семинаре будет представлять делегация во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, который выступит с докладом «Опыт рассмотрения проблем прав человека и их нравственных основ в европейских религиозных сообществах».

Среди ожидаемых докладчиков - Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг («Новые вызовы правам человека в современной Европе и реакции на них в Совете Европы»), главный юристконсульт Европейского суда по правам человека Винсент Берже («Проблема рассмотрения дел в Европейском суде по правам человека, связанных с вопросами нравственности и религии»), известный французский социолог Жан-Поль Вилем («Отношение к правам человека в различных религиозных сообществах»), игумен Филарет (Булеков), представитель Московского Патриархата в Страсбурге («Эволюция понятия прав человека и поиск диалога»).

На семинаре предполагается обсудить соотношение принципов прав человека и системы нравственных ценностей - как в исторической ретроспективе, так и со стороны их внутреннего содержания, а также с учетом различия точек зрения - религиозной и светской.

Материалы семинара по возможности будут публиковаться на сайте Представительства Русской Церкви в Страсбурге.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси