По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Председатель ПАСЕ в Ватикане: уникальная роль Совета Европы в межкультурном и межрелигиозном диалоге

2 апреля в ходе встречи с госсекретарем Ватикана кардиналом Тарчисио Бертоне, в ведении которого находится политическая и дипломатическая деятельность Святого Престола, председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден повторил свое приглашение Его Святейшеству Папе Бенедикту XVI выступить на одной из сессий Парламентской Ассамблеи.

Г-н ван дер Линден также рассказал о своем предложении предоставить церквам официальный статус при Совете Европы. «Глобализация, - подчеркнул он, - обусловила тесный контакт между культурами и религиями. Эта близость может привести к духовному обогащению, но может также и вызвать трения и недопонимание. Мы убеждены, что межкультурный и межрелигиозный диалог - это единственный способ обеспечить длительный мир и стабильность в Европе и во всем мире. Личный вклад религиозных лидеров является чрезвычайно важным и весьма символичным в деле утверждения терпимости, уважения и солидарности. Именно поэтому правовая и политическая деятельность Совета Европы должна быть усилена через сотрудничество с церквами и другими религиозными организациями, которые, в силу своей морально-этической значимости, являются активными участниками гражданского общества и ответственными партнерами в наших демократических обществах. Имея в виду активизацию обсуждения вопроса о роли религии в обществе, Совет Европы может предоставить прекрасную площадку для подобной дискуссии».

«Я твердый сторонник принципа отделения церкви от государства, - сказал в заключении ван дер Линден, - но я не вижу причин, почему бы не предоставить церквам официальный статус при Совете Европы, учитывая присущие им особенности. Важно, чтобы церкви имели трибуну для выражения своей точки зрения по вопросам, касающимся ценностей, в рамках того ценностного сообщества, которое представляет Совет Европы».

Ван дер Линден отметил, что развитие потенциала Парламентской Ассамблеи как уникальной площадки для межкультурного и межрелигиозного диалога было одним из его приоритетов с того момента, когда он занял пост председателя ПАСЕ, объединяющей 630 парламентариев из 46 стран-членов, которые представляют 800 миллионов европейцев.

Поэтому председатель ПАСЕ также примет участие в международной конференции «Христианство, культура и нравственные ценности», которая состоится в Москве 19-21 июня 2007 года, и в III Европейской экуменической ассамблее, которая пройдет в Сибиу 4-9 сентября 2007 года.

Встреча в Риме состоялась после встречи Ван дер Линдена с кардиналом Кресченцио Сепе 30 марта в Неаполе, где председатель ПАСЕ выступил на ежегодном молодежном съезде, в котором приняли участие около 20 тыс. человек.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси