По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Европейский суд признал право геев на индивидуальное усыновление детей

2008-02-03 | Interfax-Religion
Совет Европы , Права человека
Европейский суд по правам человека встал на сторону лесбиянки, желавшей усыновить ребенка, в ее споре с Францией. Суд постановил, что Франция, в 1998 году отказав 45-летней лесбиянке в праве усыновить ребенка, нарушила Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и обязал страну выплатить пострадавшей 10 тыс. евро в качестве компенсации ущерба и 14,5 тыс. евро в качестве компенсации издержек. Адвокат заявительницы Каролин Мекари считает, что это решение будет иметь влияние на законодательство об усыновлении детей во всех странах Европы.

Как и многие другие европейские страны, Франция разрешает усыновление детей не состоящими в браке лицами. Адвокат настаивала в суде, что ее доверительница подверглась дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

Европейский суд в Страсбурге не нашел причин, по которым одинокие гомосексуалы не могли бы усыновлять детей. В письменном решении суда говорится, что усыновление могло бы быть заблокировано только в случае «особо серьезных и убедительных» проблем, связанных с личной жизнью потенциального родителя.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси