По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Страсбурге прошла первая в 2008 году сессия ПАСЕ

2008-02-03 | REOR
Совет Европы
С 21 по 25 января 2008 году в Страсбурге прошла сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В первый день работы европейские депутаты избрали нового Председателя Ассамблеи. Нидерландца Рене Ван дер Линдена, занимавшего этот пост с января 2004 года, сменил представитель группы социалистов испанец Луис Мария Де Пуч.

Историк и политик, г-н Де Пуч являлся членом ПАСЕ со времени вступления Испании в Совет Европы в 1983 году. За это время он занимал посты вице-председателя ПАСЕ (1993-1996), главы парламентской делегации Испании (1993-1997 и с 2004 года), председателя комитета по культуре, науке и образованию (2002-2005) и руководителя группы социалистов (с 2004 года).

В своем отчете о проделанной работе уходящий председатель ПАСЕ Ван дер Линден особое место уделил развитию отношений с религиозными организациями Европы в целях развития межкультурного и межрелигиозного диалога. Важной вехой в этом процессе стал визит и выступление на прошлой сессии ПАСЕ в октябре 2007 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Выступая на открытии сессии, новый председатель ПАСЕ Луис Мария Де Пуч высказал слова признательности в связи с той работой, которую проделал Рене ван дер Линден, упомянув «большое число достижений, инициатором которых он был». Среди них г-н Де Пуч отметил ежегодные дебаты о положении демократии и прав человека и о межрелигиозном диалоге, подчеркнув, что «именно его идеей было приглашать основных религиозных деятелей на заседания нашей Ассамблеи».

Наиболее важными темами в повестке дня работы Ассамблеи стали развитие событий в связи с будущим статусом Косово, результаты парламентских выборов в России и президентских в Грузии, проблемы исчезновения младенцев и нелегальное усыновление детей в Европе, защита окружающей среды в арктическом регионе, оценка выполнения Грузией взятых на себя перед Советом Европы обязательств, развитие диалога с Белоруссией.

Выразив сожаление, что до сих пор не достигнуто приемлемое всеми сторонами решение о будущем статусе края Косово, ПАСЕ в своей резолюции 1595 и рекомендации 1822 призвала к продолжению переговорного процесса. Депутаты также обратились к сторонам конфликта с призывом сделать все возможное, чтобы сохранить мирный диалог и не допустить нового всплеска насилия. По мнению ПАСЕ, вне зависимости от того, как будет в будущем решен вопрос о статусе края, Косово должно оставаться многоэтническим и безопасным для всех жителей.

Выступивший на сессии Президент Албании г-н Бамир Топи призвал европейских депутатов содействовать скорейшему предоставлению независимости Косово, поддержав план Ахтисаари как единственно возможный компромисс.

Рассматривая вопрос взаимоотношений с Белоруссией, ПАСЕ выступила за необходимость возобновления политических контактов с этой страной. Депутаты признали, что политика бойкота не дала своих результатов.

В Рекомендации, единогласно принятой 24 января, Ассамблея призывает пересмотреть Гаагскую конвенцию от 29 мая 1993 года о защите детей и международном сотрудничестве при усыновлении для гармонизации правил в этой сфере и придания им большей гибкости, сохраняя в то же время права детей. В своем докладе Рут-Габи Вермот-Мангольд (Швейцария) особое внимание обращает на случаи похищения новорожденных в Европе с целью их незаконного усыновления.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси