По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Совете Европы состоится обсуждение вопросов преподавания религиоведческих дисциплин в школе

8 апреля 2008 года Комитет министров Совета Европы организует первую встречу представителей религиозных и неправительственных организаций, экспертов. Обмен мнениями, который в этом году будет посвящен проблеме преподавания религиоведческих дисциплин в средней школе, является очередным шагом Совета Европы на пути межкультурного и межцивилизационного диалога.

Участниками встречи станут 30 человек, из которых 16 будут представлять традиционные европейские религии, 7 - неправительственные организации, а 7 являются экспертами по вопросам образования.

Русскую Православную Церковь будет представлять заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. В предстоящей работе также примет участие Представитель Московского Патриархата в Страсбурге игумен Филарет (Булеков).
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси