По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Страсбурге прошла весенняя сессия ПАСЕ

2008-05-13 | REOR
Совет Европы
14-18 апреля 2008 года в Страсбурге состоялась очередная сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В числе почетный гостей на пленарных заседаниях выступили президент Словакии Иван Гашпарович, министр иностранных дел Словакии, председатель Комитета министров Совета Европы Ян Кубиш, федеральный канцлер Германии Анжела Меркель, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. С годовым отчетом о своей деятельности перед европейскими депутатами выступил Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммамберг.

Среди обсуждавшихся на сессии вопросов важное место заняла проблема экстремизма в европейских мусульманских общинах. Депутаты отметили «очевидность масштабов и серьезность угрозы террористических актов, совершаемых людьми, которые находят источник вдохновения в исламском фундаментализме. Эти террористические акты не просто шокируют население: многие с тревогой осознали, что в их организации и осуществлении участвовали молодые мусульмане, которые родились и воспитывались в Европе». Вместе с тем ПАСЕ акцентировала внимание на недопустимости любого смешения ислама как веры и исламского фундаментализма как идеологии. «Ислам является второй религией в Европе и представляет собой неотъемлемый компонент европейских обществ».

В качестве мер противодействия экстремизму ПАСЕ призвала европейские правительства теснее взаимодействовать с религиозными организациями и поддерживать тех лидеров, которые в своей проповеди осуждают терроризм и человеконенавистничество. По мнению депутатов крайне важно устранить сами причины, ведущие к росту экстремистских настроений в среде исламских общин. Среди них бедность, дискриминация и социальное отторжение, проявления исламофобии. Особое внимание должно уделяться религиозному образованию и формированию светской исламской интеллигенции.

На основании подготовленных докладов комитетов ПАСЕ по политическим вопросам, комитета по мигрантам и беженцам, комитета по культуре, науке и образованию, комитета по равным возможностям мужчин и женщин, а также подробного их обсуждения были приняты специальные Резолюция и Рекомендация Комитету министров.

Другим вопросом повестки дня сессии, затрагивающим религиозные взгляды европейцев, была проблема легальных абортов в Европе. Доклад по этой теме представила Гизела Вурм, представитель группы социалистов из Австрии. На основании ее доклада большинством голосов была принята резолюция, призывающая правительства европейских стран обеспечить свободный доступ к легальному совершению абортов. В качестве главного аргумента сторонники такой резолюции отмечали, что запрет на аборты приведет не к уменьшению их числа, а, главным образом, к практике тайных абортов, которые увеличивают материнскую смертность. Эта позиция вызвала как на этапе обсуждения, так и после принятия резолюции резкую критику со стороны подавляющего большинства религиозных организаций Европы.

Во время сессии представители Украины выступили с предложением обсудить на следующих заседаниях трагические события 1931-1932 годов, связанные с массовым голодом на Украине. Делегация России со своей стороны предложила расширить эту тему и рассмотреть ее рамках всего бывшего Советского Союза.

Глава российской парламентской делегации подал официальных запрос об изучении и осуждении преступлений на территории Косово, связанных с тайным трафиком человеческих органов.

Член российской делегации, председатель комитета по международным делам Совета Федерации России М. Маргелов предложил ПАСЕ рассмотреть тему о роли ислама и мусульманской культуры в культурно-историческом наследии Европы, «имея в том числе в виду необходимость осудить исламофобию как одно из проявлений нетерпимости и дискриминации, не отвечающих целям Совета Европы».

Решения по этим вопросам будут рассмотрены Бюро Ассамблеи до следующей летней сессии ПАСЕ, которая состоится 23-27 июня в Страсбурге.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси