По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Страсбурге прошла летняя сессия ПАСЕ

2008-06-30 | REOR
Совет Европы
С 23 по 27 июня 2008 года в Страсбурге прошли заседания летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Среди основных вопросов, представленных к обсуждению, были состояние демократии в Европе, участие мигрантов в политических и общественных институтах, повышение роли женщин в современном многокультурном обществе, функционирование демократических институтов в Турции, деятельность Международного комитета Красного Креста, проблема отказа от детей при рождении и другие.

Планировалось, что на сессии выступит президент Сербии Борис Тадич и вновь поднимет проблему Косово. Но в последний момент этот визит был отменен в связи с выборами председателя сербского парламента и формированием правительства в Белграде.

25 июня на заседании комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека было принято решение подготовить специальный доклад о негуманном обращении с людьми и незаконном обороте человеческих органов в Косово. В апреле этого года парламентарии во главе с председателем Комитета Государственной думы России по международным делам Константином Косачевым выступили с предложением Ассамблее рассмотреть разоблачения, содержащиеся в недавно вышедшей книге бывшего прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте. Докладчиком по этому вопросу станет представитель Швейцарии Дик Марти (Dick Marty), для чего он уже в ближайшее время направится в регион для сбора информации. Ранее Д. Марти назначался докладчиком ПАСЕ по проблемам Северного Кавказа.

26 июня на заседании Комитета по политическим вопросам обсуждался вопрос о подготовке специального доклада о массовом насильственном голоде 1932-1933 годов в бывшем СССР. Эта работа поручена главе парламентской делегации Албании Александру Бибераю (Alexand?r Biberaj).

26 июня состоялась пресс-конференция, посвященная принятию Советом Европы Белой книги по межкультурному диалогу. В ней приняли участие председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис и руководитель Генерального директората Совета Европы по вопросам образования, культуры, наследия, молодежи и спорта Габриэлла Баттайни-Драгони.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси