По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Совет Европы планирует проводить встречи с религиозными организациями ежегодно

В ходе состоявшегося 9 июля 2008 года в Страсбурге заседания Комитета министров Совета Европы было одобрено решение о дальнейшей судьбе Встреч (Exchange) Совета Европы по религиозному измерению межкультурного диалога. Первая такая встреча, носившая экспериментальный характер, состоялась в Страсбурге 8 апреля 2008 года и была посвящена вопросам религиозного образования.

Решено продолжать работу Совета Европы в области религиозного измерения межкультурного диалога путем организации соответствующих ежегодных встреч. Предстоящие встречи будут проводиться в рамках программы СЕ по Белой книге по межкультурному диалогу. В окончательном тексте решения Комитета министров говорится также о том, что по итогам каждой встречи будет проводиться оценка эффективности мероприятия.

Также создана специальная Группа докладчика по вопросам культуры, в ведение которой переходят вопросы взаимодействия Совета Европы с религиозными организациями, в том числе связанные с подготовкой очередной встречи в 2009 году. С осени эту группу возглавит Постоянный представитель Сан-Марино при Совете Европы посол Г. Беллати-Чекколи.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси