По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы встретился с Представителем Московского Патриархата в Страсбурге

20 апреля 2007 года в Страсбурге состоялась встреча Председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы г-на Рене Ван дер Линдена с Представителем Русской Православной Церкви игуменом Филаретом (Булековым).

В ходе состоявшейся беседы обсуждалась программа предстоящего визита в Совет Европы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, запланированного на 2 октября текущего года. Председатель ПАСЕ г-н Ван дер Линден официально пригласил Предстоятеля Русской Православной Церкви посетить Страсбург и выступить на пленарной сессии Ассамблеи во время своего визита в Россию в январе 2007 года.

Предполагается, что Святейший Патриарх Алексий II обратиться к депутатам европейских парламентов во второй день осенней сессии и ответит на вопросы пяти руководителей политических фракций. В ходе визита в Совет Европы Предстоятель Русской Церкви также проведет двусторонние встречи с Генеральным секретарем этой крупнейшей европейской международной организации г-ном Терри Дэвисом и Комиссаром по правам человека г-ном Томасом Хаммарбергом.

Г-н Ван дер Линден и игумен Филарет также обсудили вопросы повестки дня Парламентской Ассамблеи, представляющие интерес для верующих людей. Председатель ПАСЕ подтвердил свою позицию о необходимости в самые короткие сроки предоставить традиционным европейским религиозным организация официальный партнерский статус при Совете Европы.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси