По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Госдуму внесен законопроект, официально отменяющий смертную казнь в России

2008-03-21 | Interfax-Religion
Права человека
20 февраля Комитет Госдумы по законодательству внес на рассмотрение нижней палаты проект закона, официально отменяющего в Россию смертную казнь.

«Наш комитет принял положительное решение о присоединении к шестому протоколу - об отмене смертной казни - и внес его в Госдуму", - сообщил глава комитета Павел Крашенинников на пресс-конференции.

По его словам, также принято решение при обсуждении данного вопроса не использовать такой фактор, как партийная дисциплина. «Поэтому депутаты сами определяются, но пока мы чувствуем, что он (закон) принят не будет», - сказал П. Крашенинников.

Он считает, что «реально смертная казнь в России отменена». «У нас действует мораторий на смертную казнь... На сегодняшний день это такая виртуальная вещь, которая является предметом политических спекуляций», - отметил парламентарий.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси