По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Письмо Архиепископа Марка Президенту Украины В. Зеленскому


Архиепископ Марк Берлинский и Германский обратился с письмом к новоизбранному президенту Украины В. Зеленскому по поводу нападений на православную общину в г. Львове и касательно церковной ситуации на Украине. Передать письмо напрямую в Киев не удалось.

Письмо шло две недели: оно было послано 9 сентября заказной почтой (RT229734428DE), 18 сентября – все еще статус: «передано для митного контролю", и 23 сентября наконец высветилось: «получено».

Убедившись, что письмо получено, Германская епархия предает письмо архиепископа Марка гласности.

 

 

D-56-6442-19-AM-na

Берлин/Мюнхен 6 сентября 2019 г.

 

   Президенту Украины

   Владимиру Зеленскому

 

   Уважаемый господин Президент,

   Обращаюсь к Вам как глава Германской епархии Русской Зарубежной Церкви с чувством глубокой тревоги не только за общину и малый храм во Львове, с которым у нас есть личные и духовные связи, но и за мир и взаимопонимание в стране, народ которой выразил Вам мощное доверие, возложил на Вас надежду примирения.

   Речь о г. Львове, 115 избирательном округе: Сихiвский район. По ходу избирательной кампании на местах депутат Юрiй Михальчишин „Свобода“ разжигал национальную и религиозную рознь, которая напрямую затрагивает православных верующих г. Львова. Мы можем сослаться не только на газету „Районка Сихiв“ (№ 1, июль 2019 г. - распространяется даром), но и на ужасающие листовки, в которых наверху оскорбляющая священство картинка в духе большевистских карикатур „Геть московського  ПОПА!“, а внизу пожелание вешать людей „на деревьях вместо листьев“.

   Знакомая нам православная община Св. Равноап. Князя Владимира (Львов, просп. Червоноi Калини 89), получила место на постройку храма, потом была незаконно вытеснена, а теперь просто гонима. В прошлом феврале (в связи с подобной волной вражды) храм уже горел. Мы помогли его восстановлению. Сейчас продолжаются угрозы, подтвержденные недавно и занесением взрывчатки. В упомянутой газете есть фотография: на стенах храма выведено УПЦ – ФСБ. За последний год не только упомянутый храм, но и сотни приходов УПЦ (глава митрополит Онуфрий) находятся под ударом при попустительстве или даже подстрекательстве политических сил. Не в последнюю очередь таких, которые в Германии – не гордящейся нацистским прошлым – считаются экстремистскими.

   В Германской епархии Русской Зарубежной Церкви дружно молятся и трудятся верующие: немцы и белорусы, русские и украинцы, греки, сербы, молдаване... Германская епархия, корпорация публичных прав в Германии, сотрудничает со всеми Поместными Православными церквами и с Германскими государственными инстанциями. Мы живем в Европе. Это не просто географическое название... А Львовский приход УПЦ, о котором речь, не видит исполнения самых естественных правовых норм. Мы призываем Вас, уважаемый господин Президент, внимательно отнестись как к данному примеру, так и в целом к вопросу незаконного использования церковной тематики в политических целях. Мы призываем Вас противостать ненависти, ныне сеемой недопустимым образом между европейскими народами, у которых в действительности общие христианские корни.

   Вторая мировая война, в которой сперва побратались, а потом воевали друг с другом безбожные режимы национал-социализма и большевизма, стоила нашим народам миллионы жизней. Возрождению подобного духа необходимо противостоять.

   С молитвенной надеждой в духе мира Христова,

   МАРК, Архиепископ Берлинский и Германский (д-р М. Арндт)

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси