По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Европейский суд по правам человека открыл производство по заявлению общины Украинской Православной Церкви с. Птича касательно конфискации храма.

2019-04-04 | REOR
ЕСПЧ

Март 14, 2019 - Европейский Суд по правам человека направил в адрес религиозной общины Украинской Православной Церкви села Птича, регион Ровно, официальное уведомление о приемлемости жалобы заявителя и открытии производства по делу касательно нарушениями прав верующих на владение и пользование принадлежащим им имуществом и неоднократных захватов храма, которые происходили при поддержке и бездействии представителей органов государственной власти разного уровня, сообщает НПО "Общественная правозащита".


Уже долгое время, несмотря на наличие подтвержденного в судебном порядке права собственности, община УПЦ с. Птича незаконно лишена возможности пользоваться принадлежащим ей храмом, который арестован по инициативе следственных органов в рамках уголовного производства.


“К сожалению, органы государственной власти не нашли способа разрешения конфликтной ситуации так, как это предписывает закон - то есть не привлекли виновных в неоднократном захвате храма нарушителей к ответственности. Вместо этого правоохранительные органы фактически сами выполнили задачу правонарушителей, заблокировав верующим УПЦ доступ к храму и фактически лишив их права пользования принадлежащим им имуществом. Невозможность общины УПЦ свободно пользоваться принадлежащим ей имуществом составляет очевидное нарушение норм международной права, содержащихся в Европейской конвенции,” заключает НПО "Общественная правозащита".

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси