По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представитель Украинской Православной Церкви при международных европейских организациях провёл встречи в Совете Европы

2019-02-28 | REOR
Совет Европы

27-28 февраля 2019 года в Страсбурге с рабочим визитом находился Представитель Украинской Православной Церкви при международных европейских организациях епископ Барышевский Виктор. Свой визит украинский иерарх начал с молитвы в новом храме Всех Святых за божественной литургией в день памяти равноапостольного Кирилла, просветителя славян. На богослужении была вознесена сугубая молитва о страждущих православных верующих Украины.

27 февраля епископ Виктор провел встречу с Генеральным директором Директората Совета Европы по правам человека и верховенству права Кристосом Якумопулосом, директором департамента прав человека Кристофом Пуарелем и специальным советником по Украине Генерального Секретариата Совета Европы,  исполнительным секретарём Европейского комитета по недопущению пыток и нечеловеческого или унизительного отношения или наказания (СРТ) Режисом Брия.

28 февраля владыка Виктор встретился во Дворце Европы с комиссаром Совета Европы по правам человека госпожой Дуней Миятови и сотрудниками её аппарата. Во время встреч украинского иерарха сопровождал Представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых).

Епископ Барышевский Виктор сообщил высокопоставленным европейским чиновникам о положении Украинской Православной Церкви в настоящее время, и о тех сложностях, с которыми сталкиваются священнослужители и миряне УПЦ при совершении богослужений и исповедании своей веры в Украине. Стороны обсудили возможные способы предотвращения и недопущения нарушения прав верующих УПЦ и пути выхода из сложившегося церковного кризиса в Украине. Владыка передал материалы, фиксирующие нарушения, а также свое обращение, призывающее международных чиновников содействовать защите законности и прав верующих в этой стране.

Со своей стороны игумен Филипп информировал представителей Совета Европы о ведущемся мониторинге нарушений прав православных христиан в Европе. Стороны договорились о продолжении контактов по правозащитной проблематике.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси