По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представитель Украинской Православной Церкви обратился в международные организации в связи с фактами массовых нарушений прав верующих на Украине

В связи с фактами массовых нарушений прав человека на Украине и реальной угрозой эскалации религиозных конфликтов в этой стране глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор записал видеообращение к официальным лицам Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейского Союза и ряда зарубежных стран.

Напомнив, что Украинская Православная Церковь является наибольшей конфессией Украины, насчитывающей более 12 тысяч общин, архипастырь подчеркнул: «Эти храмы и монастыри посещают миллионы граждан Украины, которые любят свою страну и свой народ, непрестанно молятся о прекращении войны и водворении мира на своей Родине. Но, к огромному сожалению, православные верующие Украины стали заложниками политической игры первых лиц государства, вовлекших в эти процессы и Константинопольского Патриарха Варфоломея, что уже привело к многочисленным столкновениям на религиозной почве. Казалось бы, благое дело – попытка создания Единой Поместной Церкви в Украине – должно было увенчаться примирением, но вместо этого наша страна потрясена новыми противоречиями и конфликтами».

Владыка Виктор рассказал о том, что храмы канонической Церкви, которая имеет тысячелетнюю историю, захватывают, верующих избивают, а государственные чиновники принуждают ее священнослужителей переходить в поддерживаемую главой украинского государства «новую Церковь». «Служба безопасности Украины вызывает на допросы наших священников, а наши епископы могут выезжать за границу только после предварительного допроса и усиленного осмотра специальными государственными службами», – продолжил иерарх, констатировав, что захваты храмов в присутствии сотрудников полиции становятся на Украине уже обыденным делом.

«В течение последних пяти лет политики самого высокого уровня открыто выражают неприязнь к нашей Церкви, подавая всему обществу маркеры того, что в отношении Украинской Православной Церкви и ее верующих можно безнаказанно совершать преступления», – отметил епископ Барышевский Виктор.

Он также упомянул о принятом недавно Верховной Радой Украины законе, в соответствии с которым хотят обязать, в частности, Украинскую Православную Церковь изменить свое историческое название, причем включив в него сведения, несоответствующие действительности. «Этот закон является прямым вмешательством государства в дела Церкви, что нарушает не только базовые права человека, но и европейский принцип автономии религиозных организаций, – констатировал архипастырь. – Мы никогда не отрицали нашу духовную связь с Русской Православной Церковью, от которой Украинская Православная Церковь получила независимость во всех административно-управленческих и финансово-хозяйственных вопросах согласно Томосу о независимости и самостоятельности, дарованного нашей Церкви еще в 1990 году. Вот уже 29 лет административный центр управления Украинской Православной Церкви находится в столице нашего независимого государства – городе Киеве. Несмотря на это, Президент и другие политики пытаются обвинить нас в несуществующих «связях с Москвой», «сепаратизме», «пропаганде русского мира», навешивая на наших верующих политические ярлыки, не имеющих ничего общего с церковной жизнью».

Епископ Виктор подчеркнул, что сегодня в Украине происходит «борьба по последнему барьеру человеческого измерения – духовному». «Это, без сомнений, будет иметь свои отрицательные последствия не только для нашей интегрирующейся в Европу страны, но и для всех стран Европейского Союза и всего мира, – уверен владыка. – Никогда преследования христиан не оставались бесследными для правителей, которые их совершали, ибо мы знаем, что Бог поругаем не бывает».

Засвидетельствовав, то украинцы по своей природе являются миролюбивым народом, не желающим конфликтов и раздоров, владыка отметил: «Разжигание религиозной вражды – искусственный процесс, инициированный людьми, отрицающими правовые, европейские, демократические и общечеловеческие ценности.

«Миллионы верующих нашей Украинской Православной Церкви выступают с призывом к официальным лицам европейских и международных институций возвысить свой веский голос и вмешаться в события, происходящие в наше время на Украине, в соответствии с Вашими полномочиями и мандатами, предусматривающими право высказываться, действовать и защищать справедливость с помощью современных инструментов дипломатии, права и правосудия», – сказал, обращаясь к представителям международных институций и зарубежных государств епископ Барышевский Виктор. Также прозвучало приглашение ко всем заинтересованным журналистам, правозащитникам, чиновникам «приехать в Украину и увидеть воочию все происходящее».

«Со своей стороны мы уже несколько последних лет информируем международный правозащитный механизм, систему специальных докладчиков ООН по свободе религии и убеждений, Совет по правам человека ООН, ОБСЕ о фактах нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви и будем продолжать это делать», отметил глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси