По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представитель РПЦ при ЕС провёл встречу с новым атташе Представительства Церкви Англии в Брюсселе

2018-10-13 | REOR
Религия в Европе

11 октября 2018 года Представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы, Европейском Союзе и других европейских организациях игумен Филипп (Рябых) провёл встречу с атташе Представительства Архиепископа Кентерберийского (Церковь Англии) при Европейском Союзе, директором отдела по связям с общественностью Демианом Твейтсом. Встреча состоялась во время визита господина Твейтса в Страсбург для участия в работе ПАСЕ и в связи с вступлением его на должность с 1 октября этого года. На встрече также присутствовал его предшественник на посту атташе Девид Филдсенд и сотрудники Представительства. Встреча проходила в помещении Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге.


Во время встречи обсуждались проблемы защиты прав верующих в Европе, перспективы работы и сотрудничества Представительства Церкви Англии с другими органами Европейского Союза в связи с планируемым выходом Великобритании из ЕС,  вопросы биоэтики в современном контексте, другие темы религиозной жизни Европы.

Гости из Британии также осмотрели храм Всех Святых и узнали о работе Представительства Русской Церкви в Страсбурге.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси