По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Международная конференция в Вене

2006-05-10 | REOR
3-5 мая 2006 года в Вене состоялась международная конференция «Дать душу Европе. Миссия и ответственность Церквей». Она была организована совместно Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВСЦ МП) и Папским советом по культуре. Вкачестве принимающей стороны выступил австрийский католический фонд «Про Ориенте».

Делегацию Русской Православной Церкви возглавил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель ОВСЦ. В состав делегации вошли священнослужители, богословы, православные общественные деятели, журналисты, сотрудники церковных учреждений. Среди них представитель Русской Православной Церкви при европейских организациях епископ Венский и Австрийский Иларион, ректор Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филарет (Булеков).

Работу конференции открыл архиепископ Венский Кристоф Шенборн, который тепло приветствовал участников, подчеркнув важность православно-католического диалога в обсуждении темы христианских корней Европы.

Митрополит Кирилл огласил послание участникам встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и выступил с докладом, в котором проанализировал пути формирования идентичности Европы под влиянием западного и восточного христианства и указал на основные вызовы, с которым сегодня сталкивается христианство на континенте.

Собравшихся также приветствовал кардинал Поль Пупар, председатель Папского совета по культуре и Папского совета по межрелигиозному диалогу. Он зачитал послание, с которым от имени Папы Бенедикта XVI к конференции обратился государственный секретарь Святого Престола кардинал Анджело Содано. Затем кардинал Поль Пупар выступил с докладом, в котором изложил позицию Римско-Католической Церкви относительно роли христианства в истории европейской культуры и ее современном состоянии.

В ходе конференции обсуждались темы, представляющие взаимосвязь основополагающих ценностей христианства с различными аспектами жизни современного европейского общества: «Европа: Церкви перед вызовом глобализации и современности», «Влияние христианской этики в политике, экономике и средствах массовой информации», «Диалог Церквей с другими религиями и с гуманизмом секуляризованных культур» и другие.

По итогам конференции ее участники обратились с посланием к верующим Римско-Католической Церкви и Поместных Православных Церквей, представителям других религиозных традиций, а также политическим и общественным деятелям европейских стран.

Фото: Pro Oriente
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси