По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Страсбурге прошёл круглый стол по вопросам христианского подхода к правовому регулированию полового просвещения в школах

26 апреля 2018 года по благословению игумена Филиппа (Рябых), Представителя Русской Православной Церкви в Страсбурге и при европейских международных организациях, сотрудник Представительства С.А.Волосенко принял участие в круглом столе на тему “Права родителей и образование - вызовы будущего”. Круглый стол был организован международной неправительственной организацией “ADF International France”. Основной целью организации является, в первую очередь, защита религиозной свободы, права на жизнь, защита институтов брака и семьи как традиционного союза мужчины и женщины. Круглый стол проходил в страсбургском офисе организации. В работе круглого стола приняли участие Представитель Ватикана при Совете Европы священник Паоло Руделли, а также юристы из Франции, Германии, Ирландии, Украины и США, которые являются практикующими свою веру христианами и которые специализируются на защите прав человека в области религиозных свобод.


Дискуссия была сфокусирована на обсуждении важных аспектов защиты и реализации прав родителей в сфере образования. Поводом для выбора темы послужило недавнее решение Европейского Суда по правам человека в Страсбурге по делу “А.Р. и Л.Р. против Швейцарии” (A.R. et L.R. contre la Suisse, заявление № 2238/15), в котором заявительница обжаловала решение швейцарских властей, обязующее её 7-ми летнюю дочь посещать уроки сексуального образования в государственной школе. ЕСПЧ признал жалобу неприемлемой по формальным критериям, однако в своём решении затронул важные правовые аспекты вопросов образования в свете Европейской конвенции прав человека.


Работа круглого стола началась с выступления доктора права Феликса Бёльманна (Германия), который, цитируя тексты из Евангелия, поделился с участниками своими размышлениями о совмещении юридической профессии и исповедании христианской веры.


После этого с обзором основных положений дела “А.Р. и Л.Р. против Швейцарии” и других подобных решений ЕСПЧ выступил руководитель страсбургского отделения организации “ADF International France” Лоркан Прайс (Ирландия). Он также рассказал собравшимся о ситуации с уроками полового просвещения в разных европейских странах. Так, по словам докладчика, в Ирландии и многих других странах действует концепция “всестороннего сексуального образования” (comprehensive sexuality education), согласно которой детей обучают не только основным знаниям о репродуктивной системе человека, но и о современных либеральных взглядах на сексуальнось, что, по мнению многих родителей, выходит за рамки необходимого и допустимого в детском возрасте знания и, таким образом, ограничивает право самих родителей обучать своих детей христианскому взгляду на традиционную семью и брак. Кроме того, существующая концепция предусматривает обучение детей основам сексуальности уже в раннем возрасте (как правило, 11-12 лет), что, по словам докладчика, приводит к ситуациям, когда малолетние дети подвергаются знакомству с изображениями и предметами явно порнографического характера.


После доклада состоялась оживлённая дискуссия. Участники круглого стола сошлись во мнении, что наличие в школьных программах уроков полового просвещения важно и необходимо, в том числе для предотвращения случаев подростковой беременности и борьбы с сексуальным насилием по отношению к детям. Кроме того, позитивные обязательства государств вводить в программу школьного обучения уроки сексуального образования сформулированы и в различных международных правовых документах, в том числе и в Конвенции ООН “О правах ребёнка”.


Вместе с тем участники круглого стола отметили тенденцию к ограничению прав родителей в сфере образования, они также высказали различные идеи относительно ограничения полномочий государства на вмешательство в сферу формирования родителями религиозного мировоззрения своих детей.


Кроме того, участники круглого стола обратили внимание на недостаточную представленность христианской позиции среди источников юридического анализа и толкования положений Европейской Конвенции по правам человека в вопросах биоэтики, семьи, брака, образования и права на частную жизнь. Это приводит к тому, что студенты юридических вузов и практикующие юристы разных стран мира лишаются возможности узнать альтернативное толкование спорных положений Конвенции по  важным этическим вопросам. Была высказана идея, путём публикаций юридических обзоров и статей в интернете, более активно распространять видение основных статей Конвенции с точки зрения христианства.

Участники круглого стола выразили готовность проводить подобного рода встречи регулярно.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси