По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

«Права человека и национальная самобытность»: конференция в Москве

18 апреля 2007 года в Москве состоялась международная конференция «Права человека и национальная самобытность», организованная совместно Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) и Фондом Конрада Аденауэра (Konrad-Adenauer-Stiftung) (Германия).

В конференции приняли участие политические и общественные деятели России и Германии, представители Римско-Католической Церкви, Евангелическо-Лютеранской Церкви в Германии, а также представители различных христианских общественных организаций и фондов, ученые и публицисты.

Конференцию приветствовали уполномоченный Фонда Конрада Аденауэра по Российской Федерации д-р Томас Кунце (Thomas Kunze) и Чрезвычайный и полномочный Посол Федеративной Республики Германии в России д-р Вальтер Юрген Шмид.

Представитель Святого Престола в России архиепископ Антонио Менини (Antonio Mennini) в своем приветственном слове отметил, что «Русская Православная Церковь сделала очень много для развития понятия прав человека в свете христианского учения о человеке», и подчеркнул, что полностью поддерживает позицию председателя ОВЦС МП митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла «в его нынешней борьбе со странным релятивистским прагматизмом, распространенным сегодня». Тема христианского измерения прав человека, по мнению представителя Ватикана, очень важна для сегодняшнего времени, и от ее дальнейшей интерпретации «зависит будущее Европы и всего мира. Христианские ценности как душа континента должны присутствовать в Европе третьего тысячелетия как закваска цивилизации».

С докладом на тему «Новые перспективы взаимовлияния мировоззренческой и публичной сфер: соотношение прав человека и религиозно-культурных традиций» перед участниками выступил председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Политическое значение дискуссии о правах человека, начатой Русской Православной Церковью, состоит не в желании устранить права человека из общественной жизни, а в стремлении продвинуться к созданию реальной демократии, потому что демократия это власть большинства при учете мнения меньшинства», - отметил в своем выступлении митрополит Кирилл.

Концепция прав человека, превращенная обществом в единственную ценность и нравственный критерий, по мнению митрополита, может иметь следствием создание «нежизнеспособной цивилизации», которая будет оправдывать действия, опасные для духовного здоровья людей, и устанавливать диктат прав какой-то небольшой группы, как в случае с сексменьшинствами.

Коснувшись проведения в московском Центре имени «великого правозащитника» академика Сахарова выставок, «оскорбляющих религиозные чувства людей», митрополит Кирилл сказал: «Церковь призывает не реагировать радикально на эти провокации, но одновременно требует от государства и законодателей не вводить в конфликт права человека и религиозные свободы».

В заключение председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата подчеркнул, что «права человека как безусловная ценность должны согласовываться с другими не менее значимыми ценностями: духовностью, нравственностью, любовью к Отечеству».

С докладом на тему: «Достоинство человека и основные права человека с точки зрения Евангелической Церкви» выступил руководитель Управления по связям с зарубежными странами и другими христианскими конфессиями Евангелической Церкви в Германии епископ Мартин Шиндехютте (Martin Schindeh?tte).

Со стороны Римско-Католической Церкви доклад на тему «Достоинство человека и права человека - их теологическое и политическое измерение и соотношение с точки зрения Католической Церкви» сделал епископ Регенсбургский д-р Герхард Людвиг Мюллер (Dr. Gerhard Ludwig M?ller), уполномоченный Епископской Конференции Германии по связям с различными христианскими конфессиями Католической Церкви Германии.

Среди выступавших были также заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по международным делам профессор Н.А. Нарочницкая, председатель Комитета Государственной Думы России по труду и социальной политике А.К. Исаев, немецкий политолог и публицист профессор Арнульф Баринг (Dr. Arnulf Baring), уполномоченная по делам Церкви в Бундестаге Германии Ингрид Фишбах (Ingrid Fischbach), депутат Ландтага Республики Саксония д-р Маттиас Ресслер (Matthias R?ssler), академик РАН В.С. Степин.

В ходе заседания между участниками конференции состоялась дискуссия.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси