По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Председатель ПАСЕ призывает политиков способствовать усилению роли религиозных организаций в современном обществе

2007-09-27 | REOR
Религия в Европе
"Вера, религия и религиозные организации играют жизненно важную роль в социуме, связывая воедино общественное устройство... Я уверен, что политики должны признать это и усилить роль Церквей и других религиозных организаций в обществе", - заявил председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден, выступая на III Европейской межхристианской ассамблее в румынском городе Сибиу.

Европа является не только континентом прогресса и развития, не менее важно то это континент, сохраняющий свое наследие и традицию», -- считает он.

Председатель ПАСЕ особо отметил, что политики не должны вмешиваться в дела Церкви, равно как и религиозные общины должны быть в стороне от политики.

Он также выразил убежденность в том, что необходимо поставить межрелигиозный диалог на первое место в политической повестке дня всех стран-членов Совета Европы.

Кроме того, ван дер Линден сообщил, что намерен начать работу в ПАСЕ по созданию международных инструментов, целью которых была бы защита религиозного наследия, в том числе культовых сооружений, нередко подвергающихся разрушению.

В ходе Ассамблея Председатель ПАСЕ имел встречу с главой делегации Русской Православной Церкви митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси