По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представитель Московского Патриархата встретился с Представителем Румынской Православной Церкви при европейских организациях

2 мая 2017 года, находясь с рабочим визитом в Брюсселе, игумен Филипп (Рябых), исполняющий обязанности Представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, встретился с Представителем Румынской Православной Церкви при европейских организациях протоиереем Сорином Шелару. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества двух Представительств на различных этапах разработки законодательства Европейского Союза с учётом позиции православных христиан, проживающих на Европейском континенте. Отец Сорин подчеркнул важность такой работы, так как директивы и другие нормативно-правовые акты, принимаемые Европейским Союзом, имеют непосредственное влияние на правовое регулирование всех сфер жизни стран-членов ЕС. В свою очередь игумен Филипп подчеркнул, что законодательные стандарты ЕС очень часто служат ориентиром и для других международных организаций, в частности, Совета Европы, а также для европейских государств, не входящих в состав ЕС. В конце встречи отец Сорин ознакомил своего собеседника с ходом реконструкции храма Румынской Православной Церкви в Брюсселе, здание для которого было приобретено несколько лет назад и где ранее находился католический монастырь. В свою очередь отец Филипп рассказал собеседнику о строящемся храме Русской Православной Церкви в Страсбурге.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси