По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

ПАСЕ выступила в защиту прав родителей, принадлежащих к религиозным меньшинствам

27 апреля 2017 года Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла Резолюцию № 2163 (2017) и Рекомендация № 2101 (2017) “Защита прав отцов и детей, принадлежащих к религиозным меньшинствам”. Документы призваны защитить права родителей, которые хотят воспитывать своих детей на основе собственных религиозных убеждений. Автором проекта Резолюции является молдавский депутат Валерий Гилецкий.За принятие Резолюции проголосовало 38 депутатов.

Резолюция также подтвердила недопустимость принуждения родителей и детей выполнять действия, которые противоречат их нравственными убеждениями.

" Ассамблея считает, что государства-члены не имеют право регулировать или признавать надлежащими убеждения и мировоззрение своего населения, но должны учитывать различные точки зрения и убеждения, а также позволять людям благополучно жить вместе в пределах общественного порядка, здоровья и нравственности населения. Это означает, что настоящее признание и уважение, разнообразие и динамика культурных традиций и самобытности и религиозных убеждений имеют важное значение для достижения социальной сплоченности " , - отмечается в тексте резолюции ПАСЕ .


ПАСЕ призвала страны-члены Совета Европы принять конкретные меры (в том числе на уровне законодательных актов) для защиты прав детей и родителей, принадлежащих к религиозным меньшинам для того, чтобы:

  • подтвердить право на свободу мысли, совести и религии для всех граждан, включая право не принадлежать ни к какой религии, а также защиту от принудительного исполнения действий, которые противоречат глубоким моральным или религиозным убеждениям человека, гарантируя при этом возможность фактической реализации гарантированных прав и защиту от дискриминации других лиц;

  • установить справедливое правовое урегулирование вопросов глубоких моральных и религиозных убеждений всех индивидуумов в случае серьёзных конфликтов, чтобы гарантировать возможность гражданам свободно проявлять свою религиозную принадлежность или веру публично или частным порядком, в пределах границ, установленных законодательством, при условии, что это не вредит правам других;

  • отменить какой-либо закон или правило, устанавливающее дискриминационные различия между религиозными меншинами и верованиями большинства;

  • гарантировать детям или родителям доступную для практической реализации возможность получить освобождение от обязательных государственных религиозных образовательных программ, которые входят в противоречие с их глубокими моральными убеждениями или религиозным верованиям; такая возможность (опция) может включать в себя вне-конфессионное преподавание религии, предоставление информации о разнообразности религий и программы этического образования.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси