По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Константинопольский Патриархат подал иск на Турцию в Страсбургский суд

2007-09-27 | Седмица.Ru
Религия в Европе , Совет Европы
Константинопольский Патриархат обратился с иском против турецкого правительства в Европейский суд по правам человека. Предметом жалобы является спор по поводу принадлежности приюта для сирот, расположенного на острове Бюйюкада, сообщила газета "Turkish Daily News" со ссылкой на турецкий канал NTV.

Спорное здание, расположенное на вершине горы, является одним из крупнейших деревянных строений в Европе. Патриархат неоднократно, начиная с 2005 года, предъявлял свои права на него. Здание ныне находится в плачевном состоянии, но решение по данному иску может иметь характер важного для Константинопольской Церкви прецедента: если будет вынесен вердикт в пользу имущественных прав Патриархата, турецкие власти, вероятно, будут вынуждены признать, что эта религиозная организация обладает правами юридического лица. До сих пор эти права за Патриархатом в Турции не признаны.

Остров Бюйюкада (греческое название - Принкипос) является крупнейшим из гряды Принцевых островов, расположенных в Мраморном море на расстоянии около 20 км от Стамбула. В византийские времена остров служил местом ссылки, в том числе для членов императорских фамилий. Лев Троцкий прожил на острове Бюйюкада четыре года после своей высылки из СССР в 1929 году.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси