По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представители Украинской Православной Церкви посетили Страсбург и провели ряд встреч в Совете Европы

12–15 декабря 2015 года Страсбург посетили представители Украинской Православной Церкви: игумен Геронтий, настоятель Свято-Иоанновского Загаецкого мужского монастыря (Тернопольская и Кременецкая епархия) и советник по правовым вопросам Киевской митрополии и глава правозащитной организации «Общественная правозащита» О.Денисов.

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, на ставропигиальном приходе Всех Святых в Страсбурге была совершена воскресная литургия, которую совершил настоятель прихода игумен Филипп (Рябых). Ему сослужил игумен Геронтий (Галий), а также клирик храма Всех Святых иерей Евгений Макушкин.

Проповедь после чтения воскресного Евангелия произнёс игумен Геронтий. После сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине. По окончании богослужения отец Филипп обратился с приветственным словом к игумену Геронтию, поблагодарив его за совместную молитву и пожелав крепости сил в хранении верности каноническому Православию на Украине. Игумен Геронтий в свою очередь выразил признательность за радушный приём и преподнёс в дар храму Всех Святых икону Божией Матери "Почаевская", призвав всех прихожан молитвенно обращаться к Почаевскому образу Богородицы, напомнив слова кондака из акафиста этой иконе, в котором Пресвятая Дева - "похвала Почаевская" - воспевается как  "всего мира надежда и утешение".

В этот же день игумен Филипп и члены украинской делегации отправились на участок строительства храма и приходского центра Русской Православной Церкви в Страсбурге, где совершили совместную молитву и ознакомились с ходом строительных работ. Гости прихода также посетили гору святой Одилии, где помолились у мощей древней святой покровительницы Эльзаса, и храм святого Трофима в Эшо, где у раки святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которым посвящен нижний храм кафедрального собора Тернопольской и Кременецкой епархии, прочитали акафист святым мученицам.

14 декабря в Совете Европы состоялась встреча комиссара по правам человека Нила Муйжниекса с представителем Тернопольской и Кременецкой епархии игуменом Геронтием, настоятелем Свято-Иоанновского Загаецкого мужского монастыря и советником по правовым вопросам Киевской митрополии и главой правозащитной организации «Общественная правозащита» О.Денисовым. На встрече их сопровождал представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых).

15 декабря в том же составе с церковной стороны состоялась встреча с генеральным директором Департамента Совета Европы по демократии Снежаной Самарджич-Маркович.

На встречах обсуждались вопросы соблюдения прав человека на Западной Украине, в частности, в связи с участившимися случаями захватов храмов Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). Отдельное внимание было уделено неоднократным заявлениям Тернопольского областного совета, в которых содержатся некорректные формулировки в отношении Свято-Успенской Почаевской Лавры. Так, депутаты местного государственного органа включили в свои заявления утверждения, что Лавра является «центром антиукраинства», поддерживает сепаратистские настроения и «русифицирует» украинской народ. Такие утверждения являются примерами языка вражды и, по мнению правозащитников, содействуют разжиганию религиозной розни, а, следовательно, являются недопустимыми.

Также внимание представителей Совета Европы было обращено на вопиющие нарушения прав человека, которые происходят в селе Катериновка Тернопольской области, где представители власти безосновательно применили силу и избили более 13 мирных прихожан Украинской Православной Церкви возле принадлежащего им храма. Еще одним населенным пунктом, где развивается конфликт, является село Птича Ровенской области, в котором община УПЦ, несмотря на выигранные суды и наличие документов, подтверждающих права собственности на здание храма, не может им пользоваться, так как оно захвачено сторонниками Киевского патриархата.

Как отметил Олег Денисов, «общины УПЦ во всех случаях нарушений прав инициируют обращения в полицию, а также к органам государственной власти, Уполномоченному по правам человека при Верховном Совете Украины, направляют заявления Президенту Украины и губернаторам соответствующих областей, обращаются в судебные инстанции. Однако, если суды достаточно объективно рассматривают заявления верующих и защищают справедливость, то исполнительная власть и правоохранительная система не предпринимают эффективных мер для привлечения к ответственности правонарушителей, виновных в силовых захватах, и не проводят профилактику конфликтов».

Также правозащитник отметил: «Складывается впечатление, что в отдельных, но, к сожалению, не одиночных случаях центральная власть и региональные администрации сознательно поддерживают сторонников Киевского патриархата в их инициативах по переводу общин УПЦ в другую юрисдикцию, даже тогда, когда верующие утверждают, что они не принимали решения о переходе в Киевский патриархат, а наличие действующей общины УПЦ является для властей очевидным фактом. Но даже и в таких очевидных случаях отдельные представители государственных органов заставляют прихожан УПЦ передавать принадлежащую им собственность во владение сторонникам Киевского патриархата, прикрывая это так называемым «поочередным» использованием храма и забывая о том, что собственник имущества не обязан «делиться» им, даже и под угрозой насилия. Именно для этого и существует правоохранительная система, чтобы оградить граждан от подобных противоправных посягательств».

Подводя итог своим словам, О.Денисов сказал: «Ввиду того, что конфликты приобретают массовый характер, мы обращаемся в международные правозащитные инстанции, специально созданные для рассмотрения подобных случаев. Такие обращения являются бесспорным правом верующих и должны восприниматься как часть обычной правозащитной деятельности любой группы лиц, которая считает, что ее права системно нарушаются. В частности, нами уже подготовлены и направлены заявления в Европейский суд по правам человека, а также в другие международной органы».

По итогам встреч была достигнута договоренность с представителями Совета Европы о дальнейшем взаимодействии в деле защиты прав и основополагающих свобод в Украине.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси