По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Семинар высокого уровня о месте религии в многокультурном обществе прошел в Совете Европы

8 июня 2015 года в Совете Европы состоялся семинар высокого уровня «Вместе строим инклюзивные общества: вклад в Сараевские консультации по религиозному измерению межкультурного диалога». Мероприятие было призвано содействовать предварительной дискуссии об инклюзивных обществах перед консультациями, которые ежегодно проводятся под патронатом Комитета министров Совета Европы в стране-председателе. В этом году конференция пройдет 8-9 сентября в Сарево (Босния и Герцеговина).

Семенар был организован Постоянной миссией Святого Престола при Совете Европы под патронатом генерального секретаря Совета Европы.

На семинаре прозвучало два ключевых выступления: секретаря Святого Престола по отношениям с государствами архиепископа Павла Галлагера (archbishop Paul R.Gallagher) и специального докладчика по религиозной свободе и убеждениям ООН Хайнера Билефельда (Heiner Bielefeldt). Модератором семинара выступила Габриелла Баттаини-Драгони, заместитель генерального секретаря Совета Европы. На выступлениях присутствовало около 80 человек. От Русской Православной Церкви участие принял игумен Филипп (Рябых), представитель Московского Патриархата при Совете Европы.

Главным посланием высокого представителя Ватикана стал призыв к нахождению новых механизмов для сосуществования в современном обществе людей, которые придерживаются разных, а порой и взаимоисключающих взглядов на религию, мораль, антропологию и общественное устройство. Он констатировал, что современные общества являются многокультурными, а потому неизбежным становится обеспечение уважения к различным взглядам, не исключая религиозные.

Представитель ООН рассказал о современных подходах к защите религиозной свободы, признав, что религия продолжает играть большую роль в современном обществе, а потому она не должна исключаться из общественной жизни.

По окончании выступлений последовала дискуссия.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси