По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Духовно-культурная программа «Наследие князя Владимира, 1000 лет спустя» прошла в Страсбурге

26 апреля 2015 года в Страсбурге (Франция) прошла духовно-культурная программа «Наследие князя Владимира, 1000 лет спустя». Мероприятия проводились по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Украинской Православной Церковью, Представительством Московского Патриархата при Совете Европы и ставропигиальным приходом Всех Святых в Страсбурге. Для участия в мероприятиях в Страсбург прибыла делегация, возглавляемая митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием, управляющим делами Украинской Православной Церкви (УПЦ), в состав которой входят игуменья Серафима (Шевчик), председатель Синодального Отдела УПЦ «Церковь и культура», протоирей Николай Данилевич, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ, Галина Лекарева-Никитина, член Национального союза художников Украины и пианист Алексей Ботвинов, заслуженный артист Украины.

Программа началась служением на приходе Всех Святых божественной литургии, которую возглавил митрополит Антоний. Ему сослужили: настоятель прихода Всех Святых игумен Филипп (Рябых), настоятель храма святого Николая Чудотворца во Фрайбурге (Германия) протоиерей Михаил Дронов, протоиерей Николай Данилевич, другие члены украинской делегации в священническом сане, а также клирик Всесвятского храма иерей Евгений Макушкин. Отдельные молитвословия возносились на молдавском, грузинском и французском языках.

На проповеди после Евангелия владыка Антоний сказал о значении событий, празднуемых в третью неделю после Пасхи, когда Церковь вспоминает святых жен-мироносиц, Иосифа Праведного и праведного Никодима. Митрополит Антоний также поздравил всех православных женщин с днём памяти жён-мироносиц, так как традиционно этот день также считается праздником всех христианок. Обращаясь к прихожанам с приветственном словом после богослужения, владыка рассказал о значении князя Владимира, крестившего древнюю Русь, и о праздновании 1000-летия его преставления. Отдельно митрополит Антоний по-украински обратился к прихожанами храма Всех Святых - выходцам из Украины. Он призвал их сугубо молить Бога о ниспослании желанного мира и согласия на их родную землю. В ответном слове настоятель прихода игумен Филипп поблагодарил митрополита Антония за визит и радость совместного богослужения. Он отметил, что приход Московского Патриархата в Страсбурге является многонациональным: «Его посещают русские, украинцы, белорусы, молдаване, греки, грузины и представители других национальностей. Поэтому для нас 1000-летие преставления святого князя Владимира является объединяющим. Великие труды святого Владимира легли не только в основу культуры современных народов Беларуси, России и Украины, но его личность связывает историю этих стран с Францией, поскольку его внучка Анна стала супругой французского короля Генриха I и королевой Франции».

По окончании богослужения владыка Антоний передал в дар приходу Всех Святых от имени Украинской Православной Церкви икону Божией Матери «Страсбургская», доставленной из Киева в Страсбург в рамках проходящих мероприятий по случаю 1000-летия представления святого Владимира. Икона была написана специально для страсбургского прихода в иконописной мастерской Свято-Архангело-Михайловского Одесского женского монастыря. Выполненная в православной традиции на основе самых древних изображений Богоматери на старинных монетах, печатях и знамёнах Страсбурга. Пресвятая Богородица считается небесной заступницей города, Ей посвящен центральный собор города. Настоятельница монастыря игуменья Серафима (Шевчик) пожелала прихожанам, чтобы Матерь Божья и Её иконописный образ покровительствовали приходу Всех Святых и всему городу Страсбургу. Перед святым образом был отслужен молебен, а всем прихожанам были розданы бумажные иконки с Её изображением.

В тот же вечер в здании Темпль Неф (Temple Neuf), который является старинной и знаменитой концертной площадкой Страсбурга, прошел культурный вечер «Наследие святого князя Владимира, 1000 лет спустя». Открывая вечер, игумен Филипп рассказал французским гостям о личности князя Владимира и его роли в истории Руси. Отец Филипп зачитал также приветственное послание Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины к организаторам и участникам проводимых в Страсбурге торжеств. С приветственной речью ко всем собравшимся обратился митрополит Антоний. От имени деятелей искусств   Украины выступила  художница из Одессы Галина Лекарева-Никитина, член Национального союза художников Украины.

На вечер собрались представители религиозных общин, культурной общественности и дипломаты. В частности, на мероприятии присутствовал постоянный наблюдатель Святого Престола при Совете Европы монсеньор Паоло Руделли. Всего мероприятие собрало около 400 человек.

В первом отделении концертной программы вечера зрители услышали выступление заслуженного артиста Украины, пианиста Алексея Ботвинова, который виртуозно исполнил произведения Баха, Шопена, Чайковского и Рахманинова. Во втором отделении концерта всех собравшихся своим высококлассным и эмоциональным выступлением порадовал дуэт исполнителей из Франции и России – пианистка из Страсбурга Инга Казанцева и домристка из Нижнего Новгорода Кристина Фиш.

По окончании концерта открылась выставка картин украинских художников «Украина – край князя Владимира», которую представила Галина Лекарева-Никитина, член Национального союза художников Украины и вице-президент Союза маринистов города Одессы. Кроме того, в выставочной экспозиции были выставлены скульптуры из обожжённой глины Олега Шеина, уроженца Донецка, который в настоящее время живет и работает в Страсбурге.

Игумен Филипп рассказал о российской части выставки – работах художниц из Москвы: Екатерины Тюриковой, члена Творческого союза художников России и Международной федерации художников и графиков, а также Марии Мосуновой–Короткиной, члена Международной федерации художников ЮНЕСКО. Посетители могли ознакомиться с иконами и народно-прикладными работами из бересты в исполнении Елюшкиной Елены и Пьянкова Александра, из Нижнего Новгорода (Россия). Большой интерес у всех гостей вечера вызвала икона Страсбургской Божьей Матери.

Вниманию страсбургской публики была представлена выставка фотографий о современной жизни Украинской Православной Церкви.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси