По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Приветствие Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины участникам духовно-культурной программы «Наследие князя Владимира, 1000 лет спустя»

Митрополит Киевского и всея Украины Онуфрий направил приветствие участникам духовно-культурной программы «Наследие князя Владимира, 1000 лет спустя», которая проходила 26 апреля 2015 года в Страсбурге. Полный Текст приветствия приводится ниже.

 

Его Высокопреподобию

игумену ФИЛИППУ (Рябых),

Настоятелю ставропигиального прихода

Всех Святых в Страсбурге (Франция)

представителю Русской Православной Церкви

при Совете Европы

 

участникам духовно-культурной программы

«Наследие князя Владимира, 1000 лет спустя»

(26 апреля 2015 года)

 

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Филипп!

Ваши Высокопревосходительства! Уважаемые дамы и господа!

Дорогие братья и сестры!

Христос воскресе!

 

В этом году мы отмечаем 1000-летие преставления святого князя Владимира. Радостно, что эти торжества распространяются как к ближним, так и к дальним по отношению к Киеву городам и странам, имеющим связь с традициями Киевской Руси. Франция в этом отношении имеет особое значение как место жизни и деятельности внучки святого князя Владимира – Анны, которая в свое время была королевой вашей страны. А сам город Страсбург имеет сегодня особое значение для наших стран и народов как место диалога Украины со странами Европы.

За прошедшие века христианство прочно и неразлучно вплелось в ткань культурной жизни украинского народа. И сегодняшняя культурно-духовная программа, также как и выставка, которая экспонируется в рамках этого вечера, показывает нам эту неразрывную связь между культурой и верой нашего народа. Образы и картины современных украинских художников, представленные на выставке, показывают нам край, где жил и трудился святой князь Владимир, край – где произошло приобщение наших народов к истинной вере Христовой.

Приняв крещение от Византии, Русь, по убеждению Нестора Летописца, поставила эстетическое начало в центр своего мировосприятия. Именно благолепие богослужения в константинопольском храме Святой Софии, которое увидели послы князя Владимира, определило цивилизационный выбор Руси.

Надеюсь, что представленные работы художников и фотовыставка, показывающая современную жизнь Украинской Православной Церкви, поможет лучше понять глубину восточно-христианской традиции в ее восприятии Бога и мира.

Желаю всем участникам вечера обильных милостей от Всеблагого Господа, мира и благополучия.

С любовью во Христе Воскресшем,

 

Митрополит Киевский и всея Украины,

Предстоятель Украинской Православной Церкви

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси