По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Хроника визита Патриарха Алексия II в Страсбург

2007-10-02 | Mospat.ru
Патриарх , Совет Европы
Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с главой правительства Сербии Воиславом Коштуницей

2 октября 2007 года, во второй день пребывания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Страсбурге, состоялась его встреча с председателем правительства Республики Сербии Воиславом Коштуницей.

В ходе встречи Святейший Патриарх Алексий заявил: «Мы знаем, что Косово - это священная земля для сербов».

Его Святейшество напомнил, что видел своими глазами многочисленные святыни, которые созданы в Косовском крае сербским народом на протяжении веков. «Желаю, чтобы переговорный процесс продолжался, чтобы люди, которые в нем участвуют, понимали значение Косово для будущего Европы», - продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Алексий отметил, что твердая позиция Президента России В.В.Путина по косовскому вопросу является мощной поддержкой для народа Сербии.

Премьер-министр Республики Сербии назвал важной поддержку, оказанную  сербскому народу Русской Православной Церковью и Российским государством как в ходе поиска справедливого решения косовской проблемы, так и прежде, во  время бомбардировок, которым Сербия подверглась со стороны  вооруженных сил НАТО.

По мнению председателя сербского правительства, атака на Косово - это атака на славянскую идентичность, поскольку в этом крае сосредоточено православное и культурное наследие одного из славянских народов.

Святейший Патриарх Алексий пригласил Воислава Коштуницу принять участие в презентации «Православной энциклопедии», которая пройдет в Белграде 25 октября.

Состоялась беседа Святейшего Патриарха Алексия с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом

2 октября 2007 года, по завершении своего выступления на заседании ПАСЕ, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом.

В ходе беседы, в которой также принимали участие Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы А.Ю.Алексеев, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филарет (Булеков), Его Святейшество поблагодарил Т.Дэвиса за возможность посетить Совет Европы, выступить на Парламентской ассамблее. Предстоятель Русской Православной Церкви также подчеркнул важность диалога СЕ с религиозным деятелями, которые представляют значительную часть общественного мнения.

«Для нас очень важно изложить свою точку зрения на прошлое, настоящее и будущее Европы. У нас была возможность встретиться с представителя ми практически всей Европы, которая является нашим общим домом. Будущее Европы - наша общая задача, общая забота и общая ответственность. Культура Европейского континента, его духовные ценности надо бережно сохранять и передавать будущим поколениям», - отметил Святейший Патриарх Алексий.

Его Святейшество рассказал Т.Дэвису о духовном возрождении в России и других странах СНГ.

В беседе были затронуты недавняя история и современное состояние церковно-государственных отношений в России, вопросы участия Церкви в социальной работе, значение ее голоса в дискуссиях по общественно значимым вопросам, межрелигиозные отношения.

Терри Девис подчеркнул важность посещения Святейшим Патриархом Совета Европы и выразил надежду на продолжение диалога.

Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден дал в честь Святейшего Патриарха Алексия торжественный обед

2 октября по завершении выступления Предстоятеля Русской Церкви в Парламентской ассамблее Совета Европы председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден дал в честь Святейшего Патриарха Алексия торжественный обед.

На мероприятии присутствовали представители руководства Совета Европы, премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, министр культуры и массовых коммуникаций России А.С. Соколов, другие  высшие должностные лица, члены парламентских делегаций стран-членов СЕ, в частности, заместитель главы делегации Российской Федерации в ПАСЕ М.В. Маргелов, члены делегации Русской Православной Церкви.

Выступая на торжественном приеме, Святейший Патриарх Алексий  отметил, что общая трапеза является продолжением искреннего и откровенного общения с членами Парламентской ассамблеи Совета Европы. «Одна из трудностей современного многообразного мира - недостаток прямого общения людей разных взглядов. Я думаю, мы сегодня помогли преодолению этой трудности, что открывает новые горизонты для сотрудничества», - сказал Предстоятель Русской Церкви.

Он выразил убеждение, что многое в деятельности Совета Европы базируется на желании созидать лучшую жизнь для европейцев на началах свободы и справедливости. «Эта цель благородна и достойна. Надеюсь, что она будет всегда соединена со стремлением к  нравственному совершенству, к красоте, добру и милосердию, - сказал Патриарх. - Ради этого нам надо строить наше взаимодействие».

Святейший Патриарх Алексий также высказал надежду, что будущее свободной Европы, ее процветание будет базироваться на незыблемой основе истинных духовных и нравственных ценностей.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился в Страсбурге с председателем ПАСЕ

2 октября 2007 года в преддверии выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с председателем ПАСЕ Рене ван дер Линденом.

Сердечно поблагодарив за приглашение выступить на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, Его Святейшество подчеркнул: «Знаю, сколько усилий Вы приложили для того, чтобы диалог между Советом Европы и религиозными организациями состоялся. В чем-то мы можем не соглашаться, по каким-то вопросам у нас могут быть разные мнения, но в многообразии созидается взаимопонимание». Святейший Патриарх Алексий также говорил о важности утверждения в Европе нравственных ценностей, передающихся из века в век, из поколения в поколение.

Его Святейшество с благодарностью отметил, что представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филарет (Булеков) имеет возможность участвовать в работе ПАСЕ и в целом Совета Европы.

В свою очередь председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден сказал о важности межрелигиозного и межкультурного диалога, подчеркнув необходимость жить в мире и взаимопонимании.

Он поделился воспоминаниями о встрече со Святейшим Патриархом в Москве, своем участии в Саммите религиозных лидеров и III Европейской межхристианской ассамблее.

Р. ван дер Линден рассказал о своей недавней поездке в Эстонию, отметив, что Парламентская ассамблея Совета Европы делает все возможное для примирения народов в их отношении к прошлому.

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил собеседника за усилия, предпринимаемые ПАСЕ по налаживанию диалога между Россией и странами Балтии.

На память о состоявшейся встрече председатель ПАСЕ подарил Святейшему Патриарху Алексию гравюру с изображением Страсбургского кафедрального собора и книгу о межрелигиозном и межкультурном диалоге, изданную Советом Европы.

Его Святейшество передал Р. ван дер Линдену Владимирскую икону Божией Матери и альбом о монастырях России.

В заключение беседы Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что в Европе необходимо слышать голос религиозных деятелей. «Я рад, что сегодня имею возможность выступить перед европейскими парламентариями с изложением взглядов Русской Православной Церкви на прошлое, настоящее и будущее Европейского континента», - отметил Святейший Патриарх Алексий.

Среди участников встречи были также председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, министр культуры и массовых коммуникаций России А.С.Соколов

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с мэром Страсбурга

2 октября 2007 года состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с новым мэром Страсбурга г-жой Фабьен Келлер.

Его Святейшество рассказал Ф.Келлер о возрождении Православия в России, о современном состоянии церковной жизни. Мэр Страсбурга поделилась с Предстоятелем Русской Православной Церкви впечатлениями о посещении России, отметив большое число верующих в православных храмах.

В беседе были подняты темы культурного сотрудничества России и Франции, жизни православной общины во Франции и, в частности, в Страсбурге.

Встреча проходила в здании мэрии Страсбурга, где Святейший Патриарх оставил памятную запись в Золотой книге почетных посетителей.

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с архиепископом Страсбургским Жаном-Пьером Гралле

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, прибывший 1 октября 2007 года с визитом в Страсбург, встретился с католическим архиепископом Страсбургским Жаном-Пьером Гралле, который в своей резиденции дал ужин в честь Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Его Святейшество с удовлетворением отметил высокий уровень взаимопонимания, достигнутый между православными и католиками во Франции. Ярким свидетельством этому являются богослужения, которые духовенство Русской Православной Церкви имеет возможность совершать перед великими христианскими святынями, хранимыми Католической Церковью Франции.

«Убежден в важности дальнейшего развития двусторонних отношений между нашими Церквами в духе любви и взаимоуважения, - подчеркнул Святейший Патриарх Алексий. - Это особенно важно сегодня, когда наши Церкви вынуждены отвечать на многочисленные вызовы современности».

Святейший Патриарх также особо отметил сотрудничество между Римско-Католической и Русской Православной Церквами на уровне церковных представительств в Страсбурге, которые активно участвуют в работе Совета Европы, представляя христианскую позицию по многим вопросам и оказывая реальное влияние на решения, принимаемые политическими деятелями. Предстоятель Русской Православной Церкви также подчеркнул важность продолжения христианского свидетельства, от которого непосредственно зависит будущее многих стран, всего европейского континента.

В Страсбурге есть и «малое стадо» верующих Московского Патриархата, объединенных в два прихода, напомнил Его Святейшество, выразив надежду на внимание главы католической общины Страсбурга к их жизни и деятельности.

Приветствуя Святейшего Патриарха Алексия, архиепископ Страсбургский Жан-Пьер Гралле назвал состоявшуюся встречу знаменательной, подчеркнув важность совместного свидетельства об общих христианских ценностях перед лицом секуляризующегося мира.

Со стороны Русской Православной Церкви в беседе участвовали митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и архиепископ Корсунский Иннокентий, представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филарет (Булеков). Также на встрече присутствовали представители христианских общин Страсбурга.

Святейший Патриарх Алексий посетил концерт «Голоса православной России во Франции» в страсбургском кафедральном соборе

1 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находящийся с визитом во Франции, посетил страсбургский кафедральный собор.

Этим вечером в главном католическом храме Страсбурга состоялся концерт русских церковных хоров в рамках программы «Голоса православной России во Франции», организованной Международным фондом единства православных народов (МФЕПН).
В соборе Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал архиепископ Страсбургский Жан-Пьер Гралле.

В начале Второй мировой войны Эльзас, на территории которого находится Страсбург, был насильственно присоединен к гитлеровской Германии, что положило начало страданиям на христиан на этой земле, напомнил архиепископ Страсбургский, отметив, что пережитое в те дни побуждает эльзасцев особенно глубоко сопереживать Русской Православной Церкви, претерпевшей страшнейшие гонения в XX веке. Он также вновь подчеркнул необходимость отстаивать христианские ценности перед лицом вызовов современного мира.

В ответном слове Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал:

«Прежде всего я хотел бы возблагодарить Господа нашего Иисуса Христа, сподобившего меня посетить древнюю французскую землю. Мой визит во Францию совершается в том числе по приглашению Католической Церкви Франции и при непосредственном участии католической Конференции епископов Франции.

Пользуясь случаем, я хотел бы сердечно поблагодарить архиепископа Страсбургского Жана-Пьера Гралле за теплый прием и гостеприимство.

Сегодня на верующих людях лежит огромная ответственность и не менее сложная миссия - свидетельствовать о своей вере. Отрадно, что в этом католики и православные могут объединить усилия. Мы можем и должны вместе утверждать христианские ценности, защищать их от поругания и попрания.

Именно это делает нас верными последователями Господа нашего Иисуса Христа. Не будем забывать, что с помощью Божией мы можем достичь много, так как сила Божия совершается в немощи (ср. 2 Кор. 12. 9).

Искренне надеюсь, что мое пребывание в вашей стране, общение с иерархами и верующими Католической Церкви Франции принесет добрые плоды, поспособствует улучшению отношений между православными и католиками в Европе и мире».
Святейший Патриарх Алексий также подчеркнул значение осуществляемой МФЕПН программы «Голоса православной России», которая позволяет тысячам людей во многих странах прикоснуться к сокровищам русской православной культуры.

На концерте присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и другие члены делегации Русской Православной Церкви, архиепископ Корсунский Иннокентий, представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филарет (Булеков). Также среди присутствовавших в кафедральном соборе Страсбурга были министр культуры и массовых коммуникаций России А.С.Соколов, Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы А.Ю.Алексеев, Генеральный консул России в Страсбурге К.В.Климовский, президент Международного фонда единства православных народов В.А.Алексеев, члены дипломатических представительств, государственные деятели Французской Республики и представители городских властей Страсбурга.

Служба коммуникации ОВЦС

Визит Патриарха Алексия II во Францию продлится до 4 октября.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси