По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Архиепископ Егорьевский Марк возглавил праздник Воздвижения Креста Господня в Страсбурге

27 сентября 2014 года в храме Всех Святых в Страсбурге была совершина Божественная литургия в честь праздника Воздвижения Креста Господня. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжества возглавил архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. Ему сослужил настоятель прихода игумен Филипп (Рябых) и священник храма Евгений Макушкин. Накануне прошло всенощное бдение с выносом образа Креста Господня. На службах звучали молитвы на нескольких языках: церковнославянском, французском, греческом и молдавском.

За богослужениями пел хор Регентского отделения Московской духовной Академии, прибывший в Страсбург по благословению архиепископа Верейского Евгения, ректора Московских духовных школ. По окончании всенощного бдения архиепископ Егорьевский Марк поздравил клирика храма иерея Евгения Макушкина с 50-летним юбилеем.

В проповеди после божественной литургии владыка Марк сказал о важности несения Креста для каждого христианина. В частности, он отметил: «Слово «крест» тесно связано с жизнью каждого из нас, и каждый из нас носит свой крест. Само слово «христианин» имеет этимологическую связь со словом «крест». Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы и в наше время, когда для многих людей проповедь о Христе, принявшим крестную смерть, является по меньшей мере странной идеей, мы смогли достойно нести свое христианское свидетельство миру: словом, делом, а главное – всей своей жизнью».

В свою очередь настоятель храма игумен Филипп (Рябых) поблагодарил архиепископа Марка (Егорьевского) за возможность совместной молитвы. В своей ответной речи настоятель подчеркнул важность общения прихожан с архиереем, приемником святых апостолов, дабы на живом примере «увидеть служение любви и продолжение той крестной жертвы, которую совершил Спаситель».

По окончании торжественных служб, архиепископ Марк (Егорьевский) посетил участок строительства храма и ознакомился с ходом строительных работ.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси