По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представитель Русской Церкви призвал президента Еврокомиссии обеспокоиться ростом гонений на христиан в Европе

Представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион обратил внимание президента Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу на рост числа нарушений прав христиан в Европе.

«Мы часто слышим об антисемитизме и исламофобии, но очень редко говорится о христианофобии, которая набирает силу во многих европейских странах», - заявил епископ Иларион 25 января на встрече Ж.М. Баррозу с представителями Православных Церквей при Европейском Союзе.

Он перечислил различные формы современной христианофобии в европейских странах: «удаление христианских символов из общественной сферы, оскорбление христианства и отказ признать христианское наследие Европы, гонения против людей, которые открыто исповедуют христианские убеждения и стремятся жить в соответствии с христианскими нравственными нормами».

Сославшись на недавнее обсуждение этой проблемы в парламенте Великобритании, епископ Иларион призвал развернуть аналогичную дискуссию и при европейских международных организациях с непременным участием в ней представителей европейских Церквей.

Он также проинформировал президента Еврокомиссии о недавних инициативах Русской Православной Церкви относительно обсуждения прав человека.

«Это понятие часто используется для пропаганды сомнительных нравственных стандартов и подрыва таких традиционных установлений, как брак, семья и чадородие. Во имя прав человека пропагандируются аборт и эвтаназия, а "право на смерть" становится более важным, чем право на жизнь», - заявил представитель Московского патриархата.

Однако в Русской православной церкви, по его словам, полагают, что «концепция прав человека должна быть сбалансирована идеей ответственности человека и его подотчетности не только самому себе, но также другим людям и обществу в целом».

Во встрече с Ж.М. Баррозу также приняли участие представитель Константинопольского Патриархата митрополит Галлийский Эммануил, представитель Кипрской Церкви епископ Неаполисский Порфирий, представитель Элладской Церкви митрополит Ахайский Афанасий.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси