По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Состоялся визит в Москву французской делегации представителей гражданского общества, выступающих в поддержку традиционной семьи и в защиту жизни

31 марта – 4 апреля 2014 года состоялся визит католических церковных и общественных деятелей Франции, выступающих в защиту жизни и традиционных семейных ценностей в Москву. В делегацию входили епископ Байонны и Олорона Марк Айе (Юго-Запад Франции), директор Европейского центра за закон и справедливость Грегор Пюпинк из Страсбурга, генеральный секретарь фонда «Жером Лежен» Тьерри де ла Вилльжегю (Париж), главный редактор католического еженедельника «Христианская семья» Эмерик Пурбэ (Париж), уполномоченный епархии Байонны и Олорона в поддержку семьи и жизни Гийом Алансон, генеральный секретарь асооциации «Жизнь» Каролины Ру (Париж). Французские представители находились в Москве по приглашению Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и при поддержке Представительства Русской Православной Церкви при Совете Европы. Группу сопровождал представитель Московского Патриархата в Страсбурге игумен Филипп (Рябых).

31 марта гости были приняты апостольским нунцием архиепископом Иваном Юрковичем в нунциатуре Святого Престола в Москве. Затем в здании курии, располагающейся при соборе Непорочного зачатия, состоялась встреча делегации с архиепископом Павлом Пецци, митрополитом католической Архиепархии Божией Матери в Москве. На встречах обсуждалась мобилизация французского общества после принятия закона об «однополых браках» во Франции в 2013 году для защиты традиционной семьи, а также для защиты прав детей. Кроме того, речь шла о ситуации с традиционными семейными ценностями в России.

Вечером того же дня  в московском культурном центре «Покровские ворота» состоялся круглый стол «Голоса из другой Европы: стоит ли защищать семью и жизнь?» На мероприятие собралось более ста человек, среди которых были представители франкоговорящей диаспоры Москвы. Перед собравшимися выступили французские гости. Вел встречу директор культурного центра «Покровские ворота» Жан Франсуа Тири. Открывая встречу, епископ Марк Айе сказал: «Мы являемся неформальной группой друзей, которые приехали в Россию, чтобы встретиться здесь с людьми, занимающимися поддержкой и защитой традиционной семьи и жизни». Каждый из гостей рассказал, чем он занимается во Франции, а также о международных связях с организациями по поддержке семьи и жизни. В частности, речь шла о борьбе с абортами, о противостоянии эвтаназии, об исследованиях в области генетики, о защите брака как союза мужчины и женщины, об усыновлении «однополыми парами» детей, о суррогатном материнстве. Затем гости ответили на вопросы.

1 апреля делегация была принята в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации.  Во встрече участвовали И. Н. Морозов, член Совета Федерации от Рязанской области, член комитета СФ по международным делам; С. ЕМамедов, член Совета Федерации от Самарской области, член комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности; С. ЕЩеблыгин, член Совета Федерации от Орловской области, член комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике; К. К. Долгов, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права; А. Ю. Кузнецова, президент благотворительного фонда поддержки, семьи, материнства и детства «Покров»; протоиерей Сергий Рыбаков, настоятель Покрово-Татианинского храма города Рязани, протоиерей Виталий Рыбаков, руководитель Центра охраны материнства и детства Рязанской митрополии.

В тот же день делегация посетила соборы и музеи Московского Кремля. После этого гости участвовали во встрече с депутатами Государственной Думы, входящими в межфракционную депутатскую группу по защите христианских ценностей: председателем Межпарламентской ассамблеи Православия, Председателем комитета ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы С. А. Поповым, Председателем комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Я. Е. Ниловым; Председателем комитета ГД по вопросам собственности С. А. Гавриловым. Депутаты рассказали о законодательных инициативах в поддержку семьи и жизни, а также о деятельности межфракционной группы в защиту христианских ценностей, в том числе на международной арене.

2 апреля французские гости встретились с членами Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Во встрече приняли участие председатель комиссии протоиерей Димитрий Смирнов, ИШаховской (НКО «Лига безопасного интернета»), ФСорлан (НКО «Манифестация для всех (Франция)), С. А. Иваненко (секретарь Комиссии и руководителем сектора по межъепархиальному и внутрицерковному взаимодействию), Е. В. Чистякова (секретарь Председателя Патриаршей комиссии), М. Э. Ожегова (руководитель сектора по взаимодействию с органами власти и муниципального управления), А. Ю. Комов (руководитель сектора по международному сотрудничеству и взаимодействию с представителями инославных религиозных организаций), П. А. Парфентьев (руководитель аналитического центра "Семейная политика. РФ"), Р. А. Ткаченко (руководитель сектора по взаимодействию с общественностью, негосударственными организациями и системой образования), протоиерей Максим Обухов (главный редактор сектора издательской, информационной деятельности и информационных технологий). Французская делегация имела возможность узнать о работе, которую ведет Русская Православная Церковь и организации гражданского общества по защите семьи и жизни.

В тот же день в Отделе внешних церковных связей состоялась встреча делегации с председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Иларионом. От Отдела внешних церковных связей во встрече также приняли участие секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв и сотрудница этого секретариата Ольга Мазур. Митрополит Иларион приветствовал гостей в стенах синодального учреждения, ответственного за внешние связи Русской Православной Церкви. Он рассказал о современной миссии Отдела и его функциях. В ходе беседы Владыка выразил обеспокоенность размыванием традиционных семейных ценностей в Европе и, в частности, во Франции, где относительно недавно был принят закон, легализовавший однополые сожительства. Председатель ОВЦС также выразил озабоченность преследованием христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Епископ Байоны и Олорона Марк Айе от имени французской делегации поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за теплый прием. Он рассказал о направленной на поддержание христианских основ брака деятельности членов делегации. В ходе дальнейшего общения владыка Иларион ответил на вопросы гостей и пожелал помощи Божией и успехов в деятельности, которая сегодня требует многих сил и смелости.

Вечером того же дня французы посетили Храм Христа Спасителя, а также присутствовали на богослужении, посвященном воспоминанию духовного подвига святой Марии Египетской.

3 апреля делегация в качестве гостей приняла участие в очередном рабочем заседании Межрелигиозного совета России в гостиничном комплексе «Даниловский», прошедшем под руководством председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина. Кроме представителей традиционных религий России на мероприятии присутствовали представитель Правительства Москвы А. А. Игнатенко, представитель Министерства иностранных дел РФ И. К. Коростелев. Французские правозащитники рассказали о том, как во Франции решаются проблемы защиты традиционных семейных ценностей, поддержки людей с ограниченными физическими возможностями. В ответном слове представители традиционных религий России поделились своим опытом защиты традиционных ценностей. Членами Межрелигиозного совета России было поддержано намерение всеми силами защищать общество от «заразы» «однополых браков» и смешивания полов.

В тот же день в агентстве ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция французской делегации. Затем в здании Государственной Думы прошла встреча гостей с Председателем Комитета ГД по международным делам А. К. Пушковым.

Вечером делегация посетила Третьяковскую галерею, где особое внимание гостей было уделено залам, в которых представлена древнерусская иконопись. Перед иконой Святой Троицы преподобного Андрея Рублева французы совершили краткую молитву.

4 апреля французская делегация посетила Сретенский монастырь г. Москвы. Гости осмотрели храм во имя Владимирской Божией Матери и семинарский комплекс, поклонились святыням обители. Также им был представлен проект строительства храма в честь новомучеников и исповедников Русской Церкви. В качестве сувениров гостям были подарены издания Сретенского монастыря, среди которых была книга «Несвятые святые», переведенная на французский язык.

В тот же день делегация отбыла во Францию.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси