По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

1025-ЛЕТИЕ КРЕЩЕНИЯ РУСИ ОТМЕТИЛИ В СТРАСБУРГЕ

27-28 июля 2013 года на ставропигиальном приходе Всех святых в Страсбурге состоялись богослужения в память 1025-летия Крещения Руси. Последования всенощного бдения и литургии совершались по службе, составленной епископом Афанасием (Сахаровым) и перевыпущенной Издательством Московской Патриархии к нынешнему юбилею.

На всенощном бдении для поклонения верующих выносилась точная копия Пересопницкого Евангелия, которая была подарена приходу в Страсбурге по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира в 2011 году.

Богослужения посетили около 50 человек. Возглавил общую молитву настоятель храма Всех Святых игумен Филипп (Рябых), которому сослужил клирик храма иерей Евгений Макушкин.

По окончании литургии был отслужен благодарственный молебен с кроплением собравшихся святой водой.

Затем последовал приходской прием в честь праздника, на котором присутствовали помимо прихожан представители дипломатических миссий Беларуси и Украины, аккредитованных в Страсбурге. После праздничных поздравлений собравшимся была продемонстрирована сокращенная версия фильма митрополита Волоколамского Илариона, Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, «Второе крещение Руси».

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси