По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

ПАСЕ ПРИНЯЛА ДОКУМЕНТЫ ПО ДИСКРИМИНАЦИИ НА ОСНОВЕ СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ГЕНДЕРНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ

27 июня 2013 года в Страсбурге, на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы прошло обсуждение доклада «Преодоление дискриминации на основе сексуальной ориентации и гендерной самоидентификации», подготовленного в Комитете ПАСЕ по равенству и недискриминации. Основным докладчиком по теме стал депутат-социалист от Норвегии Хакон Хогли (Håkon Haugli). По итогам дискуссии была принята одноименная докладу резолюция.

В документе идет речь о необходимости полномасштабных действий по обеспечению специфических прав людей с гомосексуальной ориентацией и транс-сексуалов. Эти действия должны включать: «специальные законодательные меры, план действий и стратегию» (п.1), а также борьбу с «гомофобскими и трансфобскими заявлениями и насилием» (п.2). Ассамблея считает, что, несмотря на неготовность некоторых европейских обществ к подобным социальным изменениям, политические деятели должны брать инициативу в свои руки и проводить в жизнь требуемые изменения «посредством собственного примера и призывов, а также законов» (п.3).

В резолюции выражается «серьезная озабоченность введением на местном, региональном и, наконец, на национальном или федеральном уровне законодательства или проектов законов о запрете так называемой пропаганды гомосексуализма в ряде стран-членов Совета Европы» (п.5).

Далее в тексте говорится: «Ассамблея особенно осуждает единоногласное одобрение российской Думой проекта закона о так называемой «Пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», который в случае одобрения Советом Федерации, будет первым законом по запрету пропаганды гомосексуализма, введенный на национальном уровне в Европе» (п.7).

Ассамблея призывает страны исполнять решения Европейского суда по правам человека в отношении прав людей гомосексуальной ориентации, в частности, речь о следующих странах: Кипр, Польша, Молдова, Россия. Кроме того, украинский парламент призывается не рассматривать проект закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Властям Грузии рекомендуется расследовать насильственные действия против демонстрантов, проводивших митинг против гомофобии 17 мая 2013 года в Тбилиси. ПАСЕ просит Литву не принимать на рассмотрение проект мер административной ответственности за «публичное оскорбление конституционных моральных ценностей и конституционных основ семейной жизни» (п.10).

В заключении документа депутаты призывают публичные личности, включая парламентариев, политиков и других «установить отношения диалога и доверия с ЛГБТ-сообществами, также посредством участия в гейпарадах и подобных событиях», «воздержаться от гомофобских и трансфобских речей и публично осудить их», «организовать поднятие уровня осведомленности по проблеме, направленное на парламентариев для предотвращения гомофобии и трансфобии, а также на продвижение стандартов Совета Европы в области недискриминации на почве сексуальной ориентации и гендерной самоидентификации» (п.11).

ПАСЕ одновременно приняла по той же теме рекомендацию, адресованную Комитету министров Совета Европы. В этом документе Комитет призывается к введению темы недискрминации людей на основе сексуальной ориентации во все направления его деятельности, а также в тексты разрабатываемых документов. В частности, в документе рекомендуется: «обеспечить, чтобы в деятельности по темам молодежи, равенства, человеческого достоинства и межкультурного диалога, включая его религиозное измерение, главной темой стал вопрос недискриминации на почве сексуальной ориентации и гендерной самоидентификации» (п.5.3).

Данные о голосовании являются открытыми и становятся доступными на сайте Совета Европы после завершения процедуры обсуждения и принятия документов. За резолюцию «Преодоление дискриминации на основе сексуальной ориентации и гендерной самоидентификации» проголосовали 54 депутата, «против» - 21, и 2 воздержались. Рекомендацию по той же теме поддержали 51 человек, 21 проголосовали «против», и 2 воздержались. Некоторые депутаты, поддержавшие данные документы, происходят из православных стран. Дабы избежать ошибки в написании имен, они передаются латинскими буквами, как и в списке голосовавших. Депутаты из Грузии: Irakli Chikovani, Guguli Maghradze, Giorgi Kandelaki, Chiora Taktakishvili, при этом Giorgi Kandelaki поддержал только рекомендацию; с Кипра: Athina Kyriakidou; из Греции: Konstantinos Triantafyllos и Maria Giannakaki; из Республики Македония: Igor Ivanovski и Ermira Mehmeti Devaja; из Сербии: Vesna Marjanovic и Nataša Vuckovic.

Таким образом, из 318 депутатов ПАСЕ только 77 депутатов участвовало в голосовании по данным документам. К сожалению, именно большинство, не участвовавшее в голосовании, поддерживает традиционные семейные ценности в соответствии с волей своих многочисленных избирателей и выступает против однобоких и пристрастных решений Совета Европы по поводу гомосексульной ориентации. Однако их неучастие в подобных заседаниях ПАСЕ приводит к принятию от лица этого высокого общеевропейского собрания радикальных и несбалансированных документов, в которых не учитывается свобода мысли и выражения людей, придерживающихся традиционных взглядов на семью и отношения между полами. Например, в российской делегации состоит 36 депутата, но только трое из них участвовали в голосовании по данным документам. В украинской делегации насчитывается 24 депутата, и только 5 из них было на голосовании. Следует отметить, что на сессии, посвященной рассмотрению данного вопроса, также не присутствовали многие депутаты из стран с сильной католической традицией.

Приходится констатировать, что традиционные ценности в Европе подвергаются опасности не из-за того, что многие европейцы перестали их разделять, а от того, что политические деятели, призванные их защищать, не исполняют свой долг, не проявляя необходимой организованности и сплоченности.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси