По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

«Объединив усилия, мы сможем преодолеть зло экстремизма и ксенофобии в нашей стране»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил соболезнование Главному раввину России Берл Лазару в связи с трагическими событиями в московской синагоге.

Как известно, 11 января 2006 года 20-летний москвич ворвался в синагогу, расположенную в центре Москвы, где в это время проходило богослужение. В результате нападения были ранены восемь человек, пятеро из которых до сих пор находятся в больнице. Одним из наиболее пострадавших оказался раввин, совершавший молитву в синагоге.

Предстоятель Русской Православной Церкви резко осудил новый факт национальной и религиозной нетерпимости.

«Глубоко опечален известием о жестоком инциденте, произошедшем в Московской синагоге на Большой Бронной улице, в результате которого получили ранения восемь прихожан. Поправ все святое, нападавший ворвался в синагогу во время вечерней молитвы и нанес ножевые ранения ни в чем неповинным людям. Разделяя общую тревогу и озабоченность в связи со случившимся, Русская Православная Церковь выражает сочувствие и поддержку Вам, родным и близким пострадавших, молится о скорейшем выздоровлении раненых.

Власти, силовым структурам, религиозным деятелям и общественности нужно сделать все возможное, чтобы не допускать подобных проявлений национальной и религиозной нетерпимости. Убежден, что, объединив усилия, мы сможем преодолеть зло экстремизма и ксенофобии в нашей стране, создать безопасные условия для реализации религиозных прав и свобод.

Да поможет нам Господь сохранить и приумножить наше общее достояние - многовековой опыт плодотворного сотрудничества традиционных для России религий, опыт созидания веротерпимости, мира и общественного согласия», - говорится в Послании Патриарха Главному раввину России.

Антисемитскую выходку в Москве осудили многие религиозные, общественные и политические деятели России. С призывом к властям и обществу России сделать все возможное, чтобы подобные трагедии не могли произойти в будущем, обратился Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси