По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

ВПЕРВЫЕ ПОД СТРАСБУРГОМ ОТМЕТИЛИ ПЕРЕНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТЫХ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ ИЗ РИМА В ЭШО

2013-05-10 | REOR
Религия в Европе

10 мая 2013 года в храме святого Трофима, находящегося во французском городке Эшо под Страсбургом, впервые была совершена литургия и крестный ход в память перенесения мощей святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, из Рима в Эшо. Это событие произошло 10 мая 777 года. О передаче мощей римского папу Адриана I попросил епископ Страсбурга Ремигий, который основал в этом местечке женский монастырь. Обитель несколько раз разрушалась. Самые древние части главного храма, построенного в романском стиле, датируются X веком. В годы Реформации монастырская жизнь была упразднена, а храм святого Трофима стал приходским. Во время революционных событий во Франции в конце XVIII века мощи исчезли. Предположительно, они до сих пор пребывают сокрытыми где-то в пределах Эшо. В настоящее время в храме святого Трофима находится историческая рака, в которой хранились мощи на протяжении 400 лет, и до сих пор хранится частица мощей святой мученицы Софии. Здесь же находится другая христианская святыня - частица Животворящего Креста Господня.

Накануне памяти перенесения мощей на ставропигиальном приходе Всех Святых в Страсбурге (Московский Патриархат) было совершено всенощное бдение.

Специально для участия в богослужениях, посвященных памяти святых мучениц, в Старсбург прибыли паломнические группы из России, Украины, Германии, Франции.

По окончании литургии в Эшо был совершен традиционный пасхальный крестный ход.

Богослужения возглавили настоятель храма Всех Святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых), настоятель храма храма мучеников Киприана и Иустины во Франкфурте протоиерей Николай Судоса, настоятель Живоначальной Троицы в Старых Черемушках протоиерей Николай Карасев, духовенство храма Всех Святых и Живоначальной Троицы.

Настоятель прихода Всех Святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) во время проповеди, в частности, сказал: «Наш приход впервые организует богослужение в день перенесения мощей святых Веры, Недежды, Любви и Софии из Рима в Эшо. Для очень многих православных людей эта дата является пока совершенно новой, однако в церковном календаре есть немало праздников, связанных с перенесением мощей. Один  из самых известных – это перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари. Надеюсь, что наше местное празднование, которое уже собрало немало верующих, будет способствовать широкому распространению данной практики. Мы намериваемся, с Божией помощью, каждый год совершать в Эшо богослужения 10 мая».

Отей Филипп рассказал паломникам о планах строительства храма и приходского центра в Страсбурге, которые станут местом свидетельства о Православии и русской культурной традиции в городе, в котором находятся европейские институты.

За богослужениями пел хор из Киевских духовных школ, который находится в Страсбурге по благословению митрополита Бориспольского Антония, управляющего делами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, а также хор московского храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси