По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Сообщение аналитического центра «Семейная политика.РФ» в Комитет министров Совета Европы по делу «Алексеев против России»

Аналитический центр «Семейная политика.РФ» подготовил и направил сообщение в Комитет Министров Совета Европы. Документ касается правомерности российских законов о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. Сообщение направлено в связи с процедурами по надзору за исполнением решения Европейского Суда по правам человека в отношении дела «Алексеев против России».

 

Резюме Сообщения

Данное сообщение затрагивает преимущественно поднятый в решениях Комитета Министров Совета Европы в рамках надзора за исполнением решений Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) вопрос о соответствии принятых в ряде регионов Российской Федерации законов, запрещающих пропаганду гомосексуализма среди детей, решению ЕСПЧ по делу Alekseyev v. Russia (4916/07). Сообщение показывает, что рассматриваемые законы полностью соответствуют как решению по данному делу, так и нормам международного права прав человека.

Сообщение показывает, что законы введены для достижения легитимной цели (защита физического и психического здоровья детей, защита семьи «в традиционном смысле» как составляющей охраны общественного порядка (ordre public), защита общественной нравственности), лишены правовой неопределенности и соразмерны поставленной цели. В анализе учтена интерпретация, данная рассматриваемым законам в решениях высших судов Российской Федерации (Конституционного Суда и Верховного Суда).

В сообщении также выражена озабоченность в связи с рядом решений ЕСПЧ, включая решение по делуAlekseyev v. Russia. По мнению авторов сообщения, в отдельных решениях ЕСПЧ игнорируются необходимость защиты общественной нравственности, а также прав и интересов детей. Кроме того, Суд безосновательно рассматривал существующие европейские тренды и свою собственную практику в качестве обязывающего «европейского консенсуса», умаляя тем самым суверенные права государств-участников Конвенции, а некоторые его решения имеют ярко выраженный идеологический характер. Все это создает опасность принятия Судом необоснованных решений и решений ultra vires (за пределами полномочий), представляя серьезную угрозу для авторитета, эффективности и стабильности европейской системы прав человека.

 

По материалам сайта аналитического центра «Семейная политика.РФ»

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси