По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Русская Церковь собирается вынести тему прав человека и достоинства личности на широкое соборное обсуждение

4 апреля 2006 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоится заседание Х Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) на тему: «Вера. Человек. Земля. Миссия России в ХХI веке».

На Соборе будут обсуждаться проблемы взаимоотношений православной и секулярной систем ценностей. Будет поднят вопрос о необходимости для России творчески и самобытно воспринимать демократические идеи. Состоится дискуссия о социальной позиции современного человека и его влиянии на общество, нравственность, общественное устройство. Важным результатом его работы должны стать итоговые документы - послания Собора миру.

Кроме того, Собор внесет свой вклад в формирование церковно-общественной позиции по вопросам прав человека и достоинства личности.

Учитывая принятое 21 июля 2005 года решение о предоставлении Всемирному Русскому Народному Собору специального консультативного статуса при ООН, решения X ВРНС окажут свое положительное влияние на межцивилизационный диалог, будут способствовать плодотворному международному сотрудничеству с участием России, послужат достижению согласия в нашем обществе по наиболее важным проблемам современности.

С момента создания и по сегодняшний день Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Всемирный Русский Народный Собор, существующий с 1993 года, играет важную роль в формировании гражданского общества России. В его заседаниях традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, представители традиционных религиозных общин России, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители молодежи.

За прошедшие годы Собор стал широким общественным форумом, местом встречи людей самых разных политических убеждений, объединенных заботой о будущем России, настроенных на конструктивный диалог и деятельное соработничество.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси