По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В СТРАСБУРГЕ ВПЕРВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ УКРАИНСКИЕ ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ РОЖДЕСТВА

12-13 января 2013 года по благословлению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, при поддержке Синодального отдела «Церковь и культура» (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата) и международного благотворительного фонда «Соняшник» состоялась поездка в Страсбург с рождественской программой сводного детского ансамбля, в который вошли лучшие представители нескольких творческих коллективов Украины. Группу сопровождала игумения Свято-Михайловского монастыря Одессы Серафима (Шевчик), председатель Синодального отдела «Церковь и культура» (УПЦ МП). При поддержке мэрии Страсбурга, мэрии города Эшо и фонда преподобного Серафима Саровского (Россия) Педставительство Русской Православной Церкви при Совете Европы и ставропигиальный приход Всех Святых в Страсбурге организовали программу пребывания гостей в столице Европы.

Программа пребывания украинских гостей во Франции началась с молебна у мощей святой Софии, матери Веры, Надежды и Любови в храме святого Трофима в г.Эшо. Представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) рассказал всем собравшимся о подвигах маленьких мучениц, имена которых носят многие православные женщины, а также об истории пребывания их мощей под Страсбургом: «Известно, что с 777 года мощи святых мучениц находились в женском монастыре в Эшо, собирая к молитве многочисленных верующих. По просьбе епископа Страсбурга Ремигия они были перенесены из Рима для укрепления христианства на эльзаских землях. Во время революционных событий во Франции в конце XVIII века мощи исчезли. Предположительно, они до сих пор пребывают сокрытыми где-то в пределах Эшо. В настоящее время здесь находится рака, в которой хранились мощи на протяжении 400 лет, и частица мощей святой мученицы Софии. Здесь же находится другая христианская святыня - частица Животворящего Креста Господня». После молитвы украинский ансамбль и его руководители были торжественно приняты мэром города Эшо господином Фрейдом. Состоялся обмен привественными словами, а также памятными подарками. Игумения Серафима преподнесла в дар мэрии икону Спасителя, оклад которого был изготовлен в швейных мастерских Свято-Михайловского монастыря г.Одессы. Слова игумена Филиппа о развитии отношений с коммуной города по принятию православных паломников нашли живую поддержку у властей г.Эшо.

Вечером того же дня в одном из культурных центров г.Страсбуга состоялся концерт украинского коллектива «Соняшник». Мероприятие проходило в рамках проекта русского православного прихода Всех Святых - «Православное Рождество в Страсбурге». Уже второй раз приход совместно с городскими властями устраивает праздничный концерт в Страсбурге, который с 1992 года носит наименование «столица европейского Рождества». С приветственным словом к многочисленным зрителям обратился представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых), постоянный Представитель Украины при Совете Европы М.Точицкий, викарный епископ католической архиепископии Страсбурга Винсент Доллманн, заместитель мэра Страсбурга госпожа Франсуаз Бюфе, председатель Отдела «Церковь и культура» (УПЦ МП) игумения Серафима (Шевчик). Все выступающие единодушно отметили уникальность программы, которая впервые познакомила жителей Страсбурга с украинскими традициями празднования Рождества.

На сцене, украшенной в украинских народных мотивах, дети от 5 до 16 лет, развернули театрализованное рождественское представление, в ходе которого исполнили колядки, песни и танцевальные номера. По окончании концерта от имени прихода Всех Святых и Представительства Украины при Совете Европы молодым артистам были вручены рождественские подарки.

13 января участники творческого коллектива молились за Божественной литургией в храме Всех Святых в Страсбурге. По окончании богослужения игумения Серафима от имени Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира передала страсбургскому приходу икону Касперовской Божией Матери, покровительницы Юга Святой Руси. Затем на приходе был устроен небольшой рождественский концерт силами детского и взрослого хоров прихода, а также украинских гостей. Затем Всехсвятский приход устроил для паломников из Украины экскурсию по Страсбургу.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси