По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

На телеканале "Культура" расскажут об Эшо и святой Одилии, а также о других христианских святынях Западной Европы

По сообщению агентства Интерфакс-религии с 12 января на телеканале "Культура" начнется показ 12-серийного документального сериала "Неизвестная Европа" об истории великих христианских святынь.
Сериал расскажет зрителям о терновом венце Спасителя, мощах Иоанна Крестителя и Марии Магдалины. Сериал осветит судьбы выдающихся людей, среди которых Карл Великий, Блез Паскаль, Генрих Наваррский, и историю значимых городов Европы, таких как Париж, Кельн, Неаполь, Страсбург, Люксембург и их место и роль в формировании христианского культурного пространства. Один из сюжетов фильма расскажет зрителям об истории мощей святых мучениц Веры, Недежды, Любови и Софии хранившихся с 777 года по 1789 год в маленькой деревушке близ Страсбурга - Эшо. Часть съемок проходила в этом маленьком французском городке, на горе святой Одилии, а также в Старсбурге. Отдельный сюжет серии, посвященной святыням Эльзаса (Франция), рассказывает о русском православном приходе Всех Святых в Страсбурге. 


Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси