По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

МЭР СТРАСБУРГА ПРИВЕЗ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО РУССКОГО ХРАМА В МОСКВУ

23 декабря 2012 года в московском приходе Троицы Живоначальной в Хорошево состоялась встреча руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка с делегацией из французского Страсбурга во главе с мэром города Роландом Рисом. Во встрече также принял участие настоятель ставропигиального прихода Всех Святых в Страсбурге, представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых). Посещая храм Живоначальной Троицы, гости из Страсбурга познакомились с богатой историей бывшей усадьбы царя Бориса Годунова, которую посещали и другие русские государи. Делегация Страсбурга находится с визитом в Москве в связи с открытием страсбургской рождественской ярмарки на Манежной площади, которая пройдет с 23 декабря 2012 года по 7 января 2013 года.

Приветствуя высокого гостя, владыка Марк поблагодарил его за то внимание, которое власти Страсбурга уделяют жизни русской православной общины Всех Святых, существующей в городе с 2003 года. Особенно он оценил усилия, направленные на возможность общины иметь свой храм. Господин Рис рассказал, что с 1801 года в Эльзасе действует особое соглашение, регулирующее сотрудничество властей региона с католиками, протестантами и иудеями. Несмотря на сохранение данного традиционного статуса для трех религий, власти города стараются обеспечить равные возможности для полноценного существования недавно появившихся религиозных общин, в том числе православных.

Собеседники вспомнили, что в январе 2011 года Муниципальный совет города принял историческое решение о предоставлении в аренду на 99 лет русской православной общине участка земли для строительства храма в честь Всех Святых с правом его выкупа после завершения строительства. 22 декабря 2011 года в мэрию Страсбурга русским приходом была подана заявка на получение официального разрешения на строительство. В течение года проводилась интенсивная работа по составлению необходимых справок и согласованию стройки с различными властными инстанциями. Неожиданным моментом встречи в Москве стало вручение господином Рисом владыке Марку и игумену Филиппу разрешения на строительство, которое мэр подписал накануне своего отъезда в российскую столицу. Благодаря этому документу уже через непродолжительное время возможно начать строительные работы на выделенном мэрией участке. Архиепископ Марк поблагодарил господина Риса за переданный документ.

В 2012 году для возведения храма и приходского дома был создан Фонд поддержки строительства русского храма в Страсбурге, на который все желающие могут перечислить пожертвования.

Встречу освещал телеканал "Союз". Сюжет о передаче разрешения на строительство был показан 26 декабря 2012 года. 


 

Страсбургская рождественская ярмарка

 

С 1570 года в Страсбурге проводятся рождественские ярмарки. В 1992 году Страсбург был объявлен рождественской столицей Европы. За месяц работы ярмарку посещает два миллиона туристов. Одна из европейских стран становится хозяйкой праздника. В этом году – это Грузия. На пять недель площади города заполняются празднично украшенными и освященными торговыми рядами. На одной из центральных площадей Страсбурга устанавливается самая высокая рождественская елка в мире высотой 300 метров.

 

Ставропигиальный приход Всех Святых в Страсбурге

 

Приход Всех Святых в Страсбурге был создан в составе Корсунской епархии (Московский Патриархат) 22 июня 2003 года на Учредительном Генеральном собрании и зарегистрирован в органах местной власти 12 февраля 2004 года.

25 марта 2004 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви приходу был усвоен статус ставропигии, который предполагает прямое подчинение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, и при нем было основано Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге с поручением представлять позицию Московского Патриархата в Совете Европы.

Представительство поддерживает постоянные контакты с руководством, генеральным секретарем и иными подразделениями Совета Европы, Парламентской Ассамблеей Совета Европы и Страсбургским судом по правам человека. Представительство информирует Совет Европы об официальных позициях Русской Церкви по различным общественно значимым вопросам и обеспокоенности верующих в области компетенции этой международной организации и ведет по ним диалог.

Общину прихода Всех Святых составляют русскоязычные люди, проживающие в Эльзасе и его окрестностях. Ее ядро формируют те, кто проживает в Страсбурге на постоянной основе, а также временно работающие сотрудники Совета Европы, дипломатических учреждений, преподаватели и студенты Страсбургского университета.

На приходе литургии совершаются каждое воскресенье, двунадесятые и великие праздники, а также на особо почитаемые дни памяти. Как правило, накануне литургий совершаются всенощные бдения.

Ставропигиальный приход Всех Святых в Страсбурге традиционно выступает организатором божественной литургии у раки святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в день их памяти – 30 сентября. Рака находится в храме святого Трофима в деревушке Эшо под Страсбургом. На протяжении столетий в ней хранились мощи этих святых, которые исчезли после Французской революции, а сегодня в храме пребывает частица мощей святой Софии. Многие паломники из Франции, Германии, Швейцарии, Бельгии и России, Украины собираются в этот день для совершения соборного богослужения. В настоящее время приход совершает молебен у этой святыни один раз в месяц, а также помогает паломникам попасть к этой святыне.

В настоящее время приход арендует помещение бывшего гаража. Оно было полностью реконструировано и оборудовано для регулярного совершения богослужений.

Посещая в 2007 году Страсбург, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне – Святейший Патриарх) обратились к властям города с просьбой о выделении русскому приходу Всех Святых участка земли под строительство. 17 января 2011 года муниципальный совет города единогласно принял решение предоставить Русской Православной Церкви землю для строительства храма и приходского центра в центральной части города на берегу канала, впадающего в Рейн. В непосредственной близости находятся центральный парк города и европейские международные институты – Совет Европы и Европарламент.

Проект будущего храма, созданный архитектором из Санкт-Петербурга Ю.В.Кирсом, получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и одобрен властями города. Французским архитектором является Николя Берст.

Со строительством нового приходского центра откроются большие возможности более активно развивать миссионерскую и церковно-просветительскую деятельность. Храм и центр будут иметь не только духовное значение, но и станут местом свидетельства о культурной и общественной традиции народов, окормляемых Русской Церковью, в самом центре Западной Европы. Культурный центр при храме станет площадкой для встреч и диалога религиозных деятелей, представителей культуры, ученых и политиков людей Востока и Запада Европы.


Желающие сделать пожертвования на строительство храма могут обращаться к игумену Филиппу (Рябых), настоятелю ставропигиального прихода Всех Святых в Страсбурге

сайт храма: http://eglise-russe-strasbourg.org

группа в фейсбуке:www.facebook.com/StroitelstvoHramaVsehSvatyhVStrasburge

группа в контакте: http://vk.com/hram_v_strasburge

эл.почта: feor.strasbourg@gmail.com


почтовый адрес: 21 quai Rouget de Lisle, 67000 Strasbourg, France,

тел : + 33 (0)3 88325504 факс : +33 (0)3 88327254

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси