По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Совет Европы призывает Ирландию и Польшу обеспечить право женщин на аборты

6 декабря 2012 года Комитет министров Совета Европы предложил Ирландии отменить всеобщий запрет на аборт в уголовном праве, являющийся, по мнению европейских чиновников, "сильным сдерживающим фактором как для женщин, так и для врачей из-за риска уголовного преследования и лишения свободы" и настоятельно призвал "ирландские власти ускорить этот процесс". В марте 2013 года Комитет совета министров СЕ проведет проверку исполнения этого решения.

Ранее Ирландия отказывалась легализовать аборт три раза после проведенных в стране референдумов (в 1983, 1992 и 2002 годах), обеспечив таким образом конституционную защиту жизни нерожденного ребенка и его матери. Аборт в Ирландии был запрещен всегда, за исключением случаев, когда это является необходимым для спасения жизнь матери.

Ситуация изменилась в декабре 2010 года, когда в Европейском суде по правам человека рассматривалось дело "А. Б. и С против Ирландии". Суд постановил, что право на аборт в Ирландии носит "неясный" характер в его регулировании и не позволяет беременной женщине, желающей сделать аборт, осознать возможные "выгоды" после аборта, помимо исключительных случаев, разрешающих аборт. Так как в рассматриваемом в ЕСПЧ случае у беременной женщины ранее был рак, ее беременность рассматривалась как состояние, которое "может ухудшить или подорвать ее здоровье". Зная, что женщина не сможет сделать аборт в Ирландии, ей пришлось сделать аборт в Великобритании. В деле "А. Б. и С против Ирландии" жалобы были основаны на невозможности сделать аборт из-за отказа врачей. Суд постановил, что государство, принимая решение о разрешении права на аборт даже в исключительных случаях, должно установить четкие правовые рамки и порядок, позволяющий женщинам осуществлять свое индивидуальное "право" на аборт.

Похожее решение было принято и в отношении Польши в деле Тисяк (№5419/03) от 20 марта 2007 года, когда для его решения специально была создана Комиссия экспертов, решающих и оценивающих в каждом конкретном случае соблюдение как будто бы только для "разъяснения" конкретных условий для разрешения на аборт, а на практике все значительно сложнее. В данный момент состав этой комиссии  постоянно критикуется и обсуждается в Совете Европы: наиболее воинствующие критики требуют уменьшить число врачей в комиссии в пользу юристов. С этой целью требование о пересмотре ее состава, а связи с тем, что "Комиссия состоит исключительно из профессиональных врачей и подрывает объективность подхода к каждому отдельному делу", была передана в ООН специальному докладчику по проблемам здравоохранения. По мнению директора Европейского центра закона и права Грегора Пуппинка, эксперта при Совете Европы, это очень важный момент, так как у врачей есть научный, конкретный и объективный подход к вопросу абортов. "И напротив, юристы и другие политические организации рассматривают аборт абстрактно - с точки зрения свободы личности", - отметил эксперт. "И здесь возникает проблема - игра определений: "либо аборт рассматривается исключительно с медицинской точки зрения, либо  - как свобода личности", - считает Грегор Пуппинк. "Если обсуждение этой проблемы уйдет только в область абстрактной свободы индивида, врачи попадают в правовое поле, но тогда возникает вопрос о свободе выбора самого врача - делать ему аборт или нет, так как его возражение будет нелегитимным. Возникает также проблема свободы личности нерожденного ребенка - где ему брать адвокатов?" Таким образом, по мнению эксперта, подобные решения не защищены от рисков, что может заставить Европейский суд по правам человека принимать решения в кратчайшие сроки, а это, в свою очередь, может стать поводом для утверждения в Ирландии и Польше права на аборт. 


Ирландия и Польша являются лучшими в мире странами по охране материнства в Европе, опередив Францию и США. Ирландия уже давно является символом сопротивления абортам. 


Совет Европы был создан в 1949 году для защиты демократии, прав и свобод человека. В его состав входят 47 европейских государств. Европейский суд по правам человека является частью Совета Европы и обеспечивает соблюдение государствами членами Совета Европы прав и свобод, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека. На данный момент в Европейской конвенции прав человека не закреплено право на аборт. 





Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси