По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

КОНЦЕРТ РИЖСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ХОРА «БЛАГОВЕСТ» ПРОШЕЛ В СТРАСБУРГЕ

2012-12-13 | REOR

12 декабря 2012 года в храме святого Павла в Страсбурге состоялся концерт православного хора «Благовест» из Риги (Латвия) под руководством А.Брандавса. Организатором выступления, посвященного дням Рождественского поста, стали Представительство Русской Православной Церкви при Совете Европы и ставропигиальный приход Всех Святых в Страсбурге. Во вступительном слове настоятель храма Всех Святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) подчеркнул: «В хоре поют, как русские, так и латыши. Их объединяет любовь к духовной и классической русской музыке. В двадцатом веке два народа пережили трудную историю, которая принесла немало конфликтов и разделений. Этот коллектив являет пример того, как могут излечиваться раны прошлого через обращение к христианским ценностям».

Концерт собрал около 350 человек. Среди слушателей были комиссар по правам человека Совета Европы Н.Муйжниекс, постоянный представитель России А.Ю.Алексеев и постоянный представитель Сербии Д.Филиппович при Совете Европы, президент Конференции международных неправительственных организаций при Совете Европы Ж-М.Хейдт, депутат Европейского Парламента Т.А.Жданок, а также сотрудники Совета Европы, дипломаты, жители и гости Страсбурга.

Концерт состоял из двух отделений. В первой части прозвучали православные богослужебные песнопения С.Рахманинова, А.Архангельского, П.Чеснокова. Во втором отделении были исполнены молитва «Отче наш» на латышском языке композитора Л.Гарута и латышская классическая песня «Замок света» композитора Я.Витолса. Затем хор спел произведения В.Шебалина «Зимняя дорога», С.Танеева «Посмотри, какая мгла», А.Ларина  «Ночь тиха», В. Гаврилина «Вечерняя музыка», Г.Свиридов на слова А.С.Пушкина «Зорю бьют», В.Калистратова «Ах, ты, зимушка-зима» и «Степь, да степь кругом».

Выступление хора в Страсбурге было благотворительным и нацелено на знакомство западной общественности с духовными и лирическими сокровящами русской музыкальной культуры. По окончании концерта игумен Филипп поблагодарил публику за теплый прием рижских исполнителей, а также отметил, что планируемое строительство православного храма и приходского центра в столице Европы сделает более доступным для ее жителей и гостей богатое духовное наследие восточно-христианской традиции.

Во время концерта  в претворе храма святого Павла была представлена экспозиция работ московской художницы Екатерины Тюриковой "Давайте видеть красоту". На ее картинах запечатлены русские пейзажи, православные храмы, цветы.

 

Рижский православный хор «Благовест» был основан в 1990-м году с целью исполнения забытых жемчужен русской духовной музыки, которые и составляют наибольшую часть репертуара хора. Основал хор и руководит им регент храма Святой Троицы в Риге Александр Брандавс.

Диапазон интересов хора весьма широк: от одноголосных знаменных распевов, основанных на церковной музыке древней Византии, до композиторов XVIIIXX веков. В репертуар хора входит также светская музыка русских и западных композиторов.

"Благовест" выступает в странах Балтии, в России, Финляндии, Польше, Бельгии, Франции, Швейцарии, Италии, Венгрии, Австрии и Греции. Хор участвовал и добивался успехов во многочисленных фестивалях и конкурсах, среди которых Международный фестиваль духовной музыки в польском городе Хайнувка (1994, 2004), Международный конкурс полифонической музыки Guido d’Arezzo в Италии (1995), Международный фестиваль Éclats de Voix во французском городе Ош (1999), 37-й международный конкурс хоровой музыки Spittal-an-der-Drau в Австрии (2000). В 2003-м году хор Благовест завоевал 3-е место в конкурсе 23-го всеобщего латвийского праздника песни в группе «лучшие хоры Латвии и полупрофессиональные хоры».

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси