По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Европейская комиссия приняла измененный дизайн словацких юбилейных монет с изображением святых Крилла и Мефодия

По сообщению Euractiv.com памятные монеты достоинством два евро выпущены специально к 1150-летию святых Кирилла и Мефодия. Европейская Комиссия признала, что некоторые государства-члены высказались против подобного дизайна, однако, после того, как Словакия представила слегка измененный дизайн, проект монеты был одобрен Советом Министров. Ранее, Комиссия высказалась против наличия в дизайне монеты религиозных символов: креста и нимбов святых. Это было связано с тем, что страны Евросоюза могут чеканить памятные монеты в соответствии с правилами и только один раз в год. «В соответствии с правилами Евросоюза, при разработке обратной стороны монет евро, государства-члены должны принимать во внимание, что монеты будут распространяться по всей еврозоне, и в этом контексте предлагаемый дизайн должен быть заранее согласован с другими государствами-членами, поэтому они могут высказать любые замечания, которые сочтут целесообразными», – цитирует заявление комиссии Euractiv.com.

Словакия является членом Евросоюза с 2009 года.


В середине 9 века святые братья Кирилл и Мефодий создали особый кириллический алфавит, который помог распространению священных текстов и богослужебных книг среди восточных славян.


Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси